Монеты для памятника героям ВОВ в Москве начали собирать в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукСбор монет в Гродно для памятника героям ВОВ в Москве
Сбор монет в Гродно для памятника героям ВОВ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Памятник будет выполнен в форме письма-треугольника и растущего рядом дерева, такой же установлен уже в Минске, второй в следующем году появится в Бресте, а третий – на Поклонной горе в Москве.
ГРОДНО, 15 сен – Sputnik, Инна Гришук. Сегодня в Гродно, в культурном центре "Фестивальный", состоялась торжественная церемония, посвященная началу сбора монет для народного памятника героям Великой Отечественной войны "Живая память благодарных поколений", который будет установлен в Москве 9 мая 2025 года.
Инициатором проекта выступает благотворительный фонд имени Алексея Талая.
Все собранные монеты пойдут в сплав для изготовления памятного знака, он будет выполнен в форме фронтового письма-треугольника, рядом с которым растет дерево.
В Беларуси уже прошли сборы на два таких же памятника. Один из них установили в Минске 2 июля 2022 года на набережной в парке Победы, второй планируют установить рядом с Брестской крепостью в следующем году.
© Sputnik / Инна ГришукПредставитель фонда Алексея Талая Дина Хартманн уверена, что гродненцы примут активное участие в акции по сбору монет для памятного знака в Москве
Сбор монет в Гродно для памятника героям ВОВ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Представитель фонда Алексея Талая Дина Хартманн уверена, что гродненцы примут активное участие в акции по сбору монет для памятного знака в Москве
Как отметила на церемонии представитель благотворительного фонда Алексея Талая Дина Хартманн, для памятного знака в Минске было собрано более 130 тысяч монет, на второй, который появится в Бресте, - свыше полумиллиона монет. Она выразила уверенность, что акция по сбору монет для памятника в Москве соберет еще больше участников.
На церемонии также выступил и.о. генконсула России в Гродно Павел Морозов.
"На территории всего бывшего Советского союза, наверное, нет семьи, которой не коснулось горе той войны. К сожалению, в некоторых странах свою историю предпочитают забывать. Наш долг и почетная миссия – помнить и нести историческую память молодому поколению, поэтому важность таких памятников оценить очень сложно", - отметил дипломат.
Он также поблагодарил фонд Алексея Талая за работу: и на территории новых субъектов Российской Федерации, и по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, которые победили фашизм.
"Надеюсь, что в памятном знаке, который появится в Москве на Поклонной горе, будет немалая толика металла, который собрали гродненцы", – добавил Павел Морозов.
Принести монеты для памятника может каждый желающий, причем это могут быть как современные монеты, так и монеты советского образца.
© Sputnik / Инна ГришукСбор монет в Гродно для памятника героям ВОВ в Москве
Сбор монет в Гродно для памятника героям ВОВ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Специальная колба установлена в Культурном центре "Фестивальный" в Гродно. Цель акции – объединить представителей разных поколений и дать возможность каждому внести свою лепту в создание памятного знака.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0