Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорусы собирают монеты на памятный знак ко дню освобождения Бреста ― видео

Подписаться
Представители генконсульства России в Гродно присоединились к акции по сбору монет для памятного знака "Живая память благодарных поколений" , который планируют открыть 28 июля в день освобождения Бреста. Смотрите на видео Sputnik, как проходит памятная акция.
Сбор монет для памятного знака "Живая память благодарных поколений" стартовал в Бресте в конце января, акция организована в музее обороны Брестской крепости, инициатором ее проведения стал известный общественный деятель, паралимпиец Алексей Талай и его благотворительный фонд.
Сегодня к брестской акции присоединились российские дипломаты, и.о. генконсула РФ в Гродно Павел Морозов присоединился к проекту, отметив, что для России и Беларуси история Великой Отечественной войны священна и "стала тем цементом, который связал наши народы узами братства".
"Несколько недель назад в Гродно был дан старт сбору монеток, которые станут материалом для создания монумента солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны , и естественно, генконсульство не могло остаться безучастным, мы собрали свой скромный вклад", ― добавил Морозов.
Нам есть чем гордиться и есть за что говорить спасибо людям, которые ценой своей жизни приближали День Победы", ― отметила в ходе акции представитель Фонда Талая в Гродненской области Дина Хартманн.
Такой же памятный знак в прошлом году был открыт в Минске, а в 2025 году его планируют открыть в Москве.
Ранее Алексей Талай рассказывал журналистам, что монетки для сплава будущего памятного знака передал и Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске обсудили подготовку проекта "Поезд Памяти"
Размер ущерба Беларуси от захватчиков в годы ВОВ назвали в Генпрокуратуре
Сталинградская битва ― редкие кадры из архивов, снятые на поле боя
Лента новостей
0