Папа Римский призвал к диалогу между Баку и Ереваном

© AFP 2024 / TIZIANA FABIПапа Римский Франциск, архивное фото
Папа Римский Франциск, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Понтифик выразил надежду, что переговоры между сторонами при поддержке международного сообщества будут содействовать достижению долгосрочного соглашения.
МИНСК, 1 окт – Sputnik. Папа Римский Франциск во время традиционной воскресной проповеди призвал к диалогу между Азербайджаном и Арменией.
"В эти дни я слежу за драматической ситуацией с беженцами в Нагорном Карабахе", – сказал он, обращаясь к верующим из окна Апостольского дворца.
После чего выразил надежду, что переговоры между сторонами конфликта при поддержке международного сообщества будут содействовать достижению долгосрочного соглашения. По его словам, такое соглашение может положить конец гуманитарному кризису в регионе.
В конце сентября папа Франциск уже обращался с призывом прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

Новое обострение старого конфликта

Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло 19 сентября 2023 года. Минобороны Азербайджана заявило, что проведет контртеррористическую операцию локального характера в регионе для восстановления конституционного строя.
Спустя сутки, 20 сентября, при посредничестве миротворцев России была достигнута договоренность о прекращении огня между Баку и Ереваном, среди условий перемирия было обозначено разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники.
На следующий день состоялась встреча карабахской и азербайджанской делегаций. Стороны договорились, что для жителей непризнанной республики, включая в том числе сложивших оружие военных, будет обеспечен свободный, добровольный и беспрепятственный проезд по Лачинскому коридору.
Также был подписан указ о прекращении существования непризнанной Нагорно-Карабахской республики до 1 января 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0