Республика Нагорный Карабах прекращает свое существование

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНагорный Карабах во время обострения конфликта
Нагорный Карабах во время обострения конфликта - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Проживающие в непризнанной республике армяне переселяются на этническую родину, а вооруженные силы Армении в регионе разоружаются.
МИНСК, 28 сен - Sputnik. Нагорно-Карабахская республика прекратит свое существование до 1 января 2024 года, сообщает Sputnik Армения.
Соответствующий указ в четверг, 28 сентября, подписал президент непризнанной республики Самвел Шахраманян.
В документе говорится о создавшейся сложной военно-политической ситуации.
"Принято решение: распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование", - отмечается в указе.
Предпосылкой создания документа стал новый конфликт Еревана и Баку в Карабахе, однако в итоге стороны договорились о прекращении огня при посредничестве российских миротворцев.
В указе также говорится о том, что стоит приоритет "обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Карабаха".
"После вступления данного указа в силу предлагается ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе", - подчеркивается в документе.
Указ вступает в силу сразу после его публикации.
Российские миротворцы вертолетами эвакуировали раненых из Карабаха>>>

Очередное обострение

Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло 19 сентября 2023 года. Минобороны Азербайджана заявило, что проведет контртеррористическую операцию локального характера.
Спустя сутки, 20 сентября, при посредничестве миротворцев России была достигнута договоренность о прекращении огня, среди условий перемирия было обозначено разоружение армянских формирований и вывод тяжелой техники.
На следующий день состоялась встреча карабахской и азербайджанской делегаций. Была достигнута договоренность, что для жителей непризнанной республики, включая сложивших оружие военных, будет обеспечен свободный, добровольный и беспрепятственный проезд по Лачинскому коридору.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0