Баку и Ереван заявили об остановке боевых действий в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Айк Арутюнян / Перейти в фотобанкАвтомобили во дворе жилого дома, пострадавшего в результате обстрела в Степанакерте
Автомобили во дворе жилого дома, пострадавшего в результате обстрела в Степанакерте - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Договоренность была достигнута при посредничестве командования российского миротворческого контингента.
МИНСК, 20 сен – Sputnik. Баку и Ереван договорились об остановке боевых действий в Нагорном Карабахе.
По информации Минобороны Азербайджана, достигнута договоренность о приостановке антитеррористических мер. Отмечается, что при посредничестве командования российского миротворческого контингента, который дислоцируется в Нагорном Карабахе, была достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий с 13:00 20 сентября 2023 года.
Также будут разоружены и расформированы формирования "aрмии обороны Нагорного Карабаха". Еще один пункт – вывод с карабахской территории тяжелой техники и вооружений, а затем их утилизация.
Далее будет обсуждаться вопросы реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха и другие вопросы обеспечения жизнедеятельности населения этого региона. Это будет темой встречи представителей местного армянского населения и центральных властей Азербайджана. Планируется, что она состоится в городе Евлах 21 сентября.
"По предложению администрации президента Азербайджанской Республики, 21 сентября 2023 года в Евлахе состоится встреча с представителями армянских жителей Карабаха для обсуждения вопросов реинтеграции на основе Конституции и законов Азербайджанской Республики", - говорится в заявлении администрации президента.

Надежда на миротворцев

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил надежду, что после прекращения огня российские миротворцы обеспечат защиту гражданского населения Нагорного Карабаха.
"Предполагается, что если миротворцы выступили с таким предложением, то это означает, что они полностью и без оговорок приняли на себя полную обязанность по обеспечению армян Нагорного Карабаха, а значит, они должны обеспечить полные условия для прав армян Нагорного Карабаха", - отметил Пашинян.
Он подтвердил, что после заявления о прекращении огня интенсивность боевых действий в зоне боестолкновения заметно снизилась, но до конца не прекратилась. В то же время он отметил, что Армения не принимала участие в переговорах между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, но принимает их к сведению и продолжит следить за развитием событий.

Территория Азербайджана

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что де-юре Азербайджан проводил операцию на собственной территории, так как премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил о признании Нагорного Карабаха неотъемлемой частью Азербайджана в границах 1991 года.
"Это означает, что армянская сторона признала Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, азербайджанской территории", - подчеркнул Песков.
При этом он отметил, что Азербайджан и Армения остаются партнерами России.
"Мы продолжаем наши контакты и с армянской стороной. Армения была и остается нашим очень важным союзником, партнером, близкой нам страной. Также мы продолжаем контакты с Азербайджаном – это тоже очень важный наш партнер", - отметил Песков.

Контртеррористическая операция

Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе произошло 19 сентября. Появились сообщения о боевых действиях в этом регионе, который официально считается азербайджанским, но существовал в статусе непризнанной республики с армянским населением. Минобороны Азербайджана заявило, что начата контртеррористическая операция локального характера для восстановления конституционного строя.
По последним данным, миротворцы продолжают эвакуацию мирного населения Карабаха из наиболее опасных районов, эвакуировано более двух тысяч человек, в том числе более одной тысячи детей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0