Бывшие магазины IKEA в России покупает группа Газпромбанка

© Sputnik / Евгений ОдиноковВход в магазин ИКЕА
Вход в магазин ИКЕА  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Речь идет о продаже 14 торговых центров "Мега", которые принадлежали одному из крупнейших франчайзи IKEA – нидерландской Ingka Group.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Компания Ingka Group продает все свои торговые центры "Мега" в России группе Газпромбанка, сообщается на сайте Ingka.
"Сотрудники центров Ingka в России будут взяты на работу новым владельцем", - пообещала компания-продавец.
Там также напомнили, что весной 2022 года как сама IKEA, так и ее франчайзи Ingka Group, объявили о приостановке работы сети магазинов IKEA. В России на тот момент работали 17 магазинов, все они были закрыты.
Ingka Group управляла большей частью из них – 14. Каждый магазин был частью большого ТЦ "Мега", четыре из которых находятся в Москве или ее пригородах. Остальные – в Ленинградской области, Омске, Уфе, Ростовской и Нижегородской областях, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске.

Кто вместо IKEA

В начале 2023 года стало известно, что аналог IKEA в России (Swed House) запускают ретейлеры, ранее работавшие в Беларуси. Ключевые фигуры в этом бизнесе – туркмены Мурат Ходжадурдыев и Мурат Шагылыджов. В планах бизнесменов было открытие десяти магазинов в России, в том числе в ТЦ "Мега", где ранее были торговые объекты IKEA.
Белорусские поставщики IKEA перестраивают свою логистику и начинают работать с другими заказчиками. В том числе, этим занимаются предприятия концерна "Беллесбумпром".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0