Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Мебельные компании Брестской области помогут заместить IKEA в России

© Sputnik / Антон ДенисовIKEA
IKEA - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Шведский производитель мебели ушел из России в марте 2022 года, с тех пор компании ищут альтернативу на союзном рынке.
БРЕСТ, 22 июн – Sputnik. Мебельные производства Брестской области помогут заменить ушедшую из России шведскую IKEA, об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, передает корреспондент Sputnik.
"Здесь (в Брестской области – Sputnik) очень хорошо развито мебельное производство. Мы наконец закончили эпопею с "ИКЕА Индастри", которая имела очень серьезное производство в Ленинградской области и очень большие объемы леса в аренде. Вы знаете, что компания приняла решение ухода из России – зашла (российская) фирма "Лузалес", - сказал глава российского региона после рабочей встречи с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко.
По его словам, у компании есть все, однако не хватает определенных комплектующих, чтобы заместить большое мебельное производство.
"В том числе фурнитура, комплектующие, различные небольшие, но очень важные технологические вещи. Мы договорились, что с нашими коллегами из Брестской области мы это будем сейчас восстанавливать. Задача – чтобы уже к осени наше производство заработало на полную мощь", - констатировал он.
Ранее сообщалось, что белорусский производитель мебели Swed House может заменить ушедшую с российского рынка IKEA.

Туризм, сельское хозяйство, экология и транзит

Дрозденко также рассказал, что на встрече с брестским губернатором обсуждались другие вопросы.
К примеру, у российской стороны есть предложение организовать для детей из Беларуси туристические туры по маршруту "Дорога жизни", включающие экскурсию по Ладожскому озеру и историческим объектам, связанных с героической обороной Ленинграда во времена ВОВ.
"И также наши ребятишки могли бы приезжать в Брестскую крепость на два-три дня. Мне кажется, эта тема была бы очень интересна", - отметил ленинградский губернатор.
Кроме того, по его словам, главы регионов говорили о сотрудничестве в сельском хозяйстве, экологии (ленинградскую делегацию интересуют вопросы утилизации, сбора и переработки отходов) и проблемах в транзите грузов.
"Мы крупнейший транзитный регион морской, вы – крупнейший транзитный регион сухопутный. Понятно, сейчас есть проблемы с перевалкой грузов что водой, что сушей, но, мне кажется, они временные", - заключил Дрозденко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беллегпром: все жаждут одеться в белорусское, не только чиновники
"Беллегпром" замахнулся на лавры IKEA и Jysk: будет торговая сеть "Да дому"
Аналог IKEA скоро появится в Беларуси – правительство
Лента новостей
0