В Москве в 2023 году могут открыться 10 магазинов белорусского аналога IKEA

© Sputnik / Антон ДенисовIKEA
IKEA - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
В ближайшие годы планируется открыть по всей России до 50 магазинов компании Swed House, которая производит продукцию, аналогичную IKEA.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. В столице России в текущем году планируется открыть 10 магазинов белорусского аналога IKEA, сообщили в официальном Telegram-канале посольства Беларуси в России.
"Союз торговых центров подписал соглашение о сотрудничестве с компанией Swed House, которая производит продукцию, аналогичную IKEA, чтобы в 2023 году открыть 10 магазинов в Москве площадью до одной тысячи квадратных метров", – говорится в сообщении белорусской дипмиссии.
Всего в планах на ближайшие годы – открыть до 50 магазинов по всей России.
Союз также начал переговоры, чтобы белорусская компания Swed House стала арендатором торговых центров "Мега", которые ранее как раз и принадлежали IKEA.

Что за компания?

Компания из Беларуси, которая готовится открыть аналог IKEA в России, ранее запустила на белорусском рынке франшизу YOKO.
Данные Торгового реестра Беларуси показывают, что компания "Мердем" в 2022 году зарегистрировала два магазина YOKO в Минске, где продается электроника, подарки и другие товары.
Магазины находятся в крупных торговых центрах, один из которых формально относится к Минской области. Эту сеть "Мердем" развивает по франшизе, которую купила у российского BCA Holding (за ней стоит предприниматель Айк Гаспарян). Но Swed House – это уже свой проект.
В целом, с учетом YOKO и Swed House, у "Мердем" в Беларуси пять магазинов. Также "Мердем" поставляла товары в сети дискаунтеров "Светофор" и "Доброцен", которые пришли в Беларусь из России.
Как заявлял ранее представитель Swed House в России Мамедали Касымов, первый магазин с аналогами IKEA откроется в марте в московском ТЦ "Щелковский".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская фирма хочет заменить IKEA в РФ: узнали, кто за ней стоит
"Беллегпром" замахнулся на лавры IKEA и Jysk: будет торговая сеть "Да дому"
Аналог IKEA скоро появится в Беларуси – правительство
Лента новостей
0