Си Цзиньпин заявил о необходимости реформирования ВТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО)
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Китайский лидер подчеркнул, что КНР будет защищать права и интересы развивающихся государств.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Необходимость реформирования Всемирной торговой организации – это общий консенсус и общая тенденция, сообщил глава КНР Си Цзиньпин.
В среду прошло заседание Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, на котором были обсуждены правила ВТО, а также возможность реформирования организации.
"Необходимость проведения реформы ВТО является общим консенсусом и общей тенденцией", – заявил Си Цзиньпин, его слова цитирует Центральное телевидение страны.
Китайский лидер отметил, что организация – это важная площадка глобального экономического взаимодействия. По его словам, чтобы участвовать в реформировании ВТО КНР должна защищать свободную торговлю, твердо придерживаться общего направления экономической глобализации и противостоять протекционизму, способствовать формированию мировой экономики открытого типа.
Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай будет защищать права и интересы развивающихся государств, в число которых он сам и входит.
Дата создания ВТО – 1 января 1995 года. Основной целью организации является стимулирование открытой глобальной торговли. В ВТО входят более 150 государств. Китай в организацию вступил в 2001 году.

Беларусь и ВТО

Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 году, в последние годы работа по вступлению в организацию активизировалась. В конце октября 2018-го в правительстве республики заявили, что поставлена задача к концу 2019 года завершить переговоры, а в 2020-м – вступить в организацию.
В МИД Беларуси ранее не исключали, что членство республики в ВТО может быть оформлено уже в июне 2020 года.
В декабре 2021 года во внешнеполитическом ведомстве отмечали, что вопрос присоединения республики к ВТО по-прежнему актуален – для интеграции в мировую торговлю.
Однако в марте 2022 года на фоне событий, разворачивающихся на Украине, в ВТО заявили, что заявка республики рассматриваться не будет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0