МИД: актуальность присоединения Беларуси к ВТО сохраняется

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIШтаб-квартира ВТО
Штаб-квартира ВТО - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2021
Подписаться
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Вопрос присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации по-прежнему актуален, заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел республики Юрий Горелик.
По его словам, ВТО в настоящее время является эффективным механизмом рассмотрения и урегулирования различных международных торговых споров.

"Безусловно, актуальность присоединения Беларуси к ВТО сохраняется. Логично, что чем больше страна интегрирована в международную торговлю, тем важнее для нее полноценное участие в ВТО", – сказал Горелик БелТА.

Он отметил, что с учетом открытости экономики республики стране членство в ВТО нужно, чтобы на внешних рынках действовать по предсказуемым правилам, а также иметь возможность защищать свои интересы.
По информации Горелика, в переговорном процессе о вступлении Беларуси в ВТО уже наметилась финишная прямая.
"Мы четко представляем себе всю ту работу, которую необходимо провести для успешного завершения переговоров", – заявил он.
Сейчас МИД Беларуси продолжает координировать действия по формированию переговорных позиций и согласованию с членами организации условий присоединения республики к ВТО.

Есть проблемы

Горелик отметил, что переговоры с отдельными крупными членами ВТО сейчас затруднены сложившейся в мире эпидемиологической ситуацией и политическими аспектами.
"В нынешней вынужденной паузе в многосторонних переговорах у нас есть возможность провести все необходимые изменения максимально взвешенно, руководствуясь прежде всего национальными интересами", – сказал он.
Представитель МИД подчеркнул, что сейчас Беларусь работает в условиях открытой экономики и правил ЕАЭС, которые основаны на основах принципов ВТО. Но полноценное присоединение к организации принесет республике ряд преимуществ, которые помогут развиваться экономике страны.
Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 году, в последние годы работа по вступлению в организацию активизировалась. В конце октября 2018 года в правительстве республики заявили, что поставлена задача к концу 2019 года завершить переговоры, а в 2020 году - вступить в организацию. В МИД Беларуси ранее не исключали, что членство республики в ВТО может быть оформлено уже в июне 2020 года. Однако в конце февраля этого года в министерстве заявили, что рассчитывают завершить двусторонние переговоры по вступлению республики в ВТО к июню и вступить в нее в конце 2020-го - начале 2021 года.
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2020
Минск заинтересован в скорейшем членстве в ВТО на взаимоприемлемых условиях
Лента новостей
0