Заявку Беларуси на вступление в ВТО рассматривать не будут

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО)
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Документы на вступление в организацию республика подала почти 30 лет назад.
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Всемирная торговая организация приняла решение не рассматривать заявку Беларуси на вступление в ВТО, соответствующее заявление было сделано в четверг.
"Мы пришли к выводу, что Беларусь не подходит для членства в ВТО. В дальнейшем мы не будем рассматривать ее заявление о присоединении к организации", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что причиной этому стали военные действия на территории Украины, к которым, по мнению организации, причастна Беларусь.
В ВТО напомнили, что переговоры о присоединении республики к организации были временно приостановлены после событий, произошедших в стране в августе 2020 года, когда состоялись очередные президентские выборы.

Долгая дорога в ВТО

Беларусь подала заявку о присоединении к ВТО в 1993 году, в последние годы работа по вступлению в организацию активизировалась. В конце октября 2018-го в правительстве республики заявили, что поставлена задача к концу 2019 года завершить переговоры, а в 2020-м – вступить в организацию.
В МИД Беларуси ранее не исключали, что членство республики в ВТО может быть оформлено уже в июне 2020 года.
В декабре 2021 года во внешнеполитическом ведомстве отмечали, что вопрос присоединения республики к ВТО по-прежнему актуален – для интеграции в мировую торговлю.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
ВТО впервые возглавила женщина – экономист из Нигерии
ВТО пересмотрела прогноз падения мировой торговли из-за COVID
Лента новостей
0