Белорусский МАЗ финишировал без колеса на ралли в России

© Photo : "МАЗ-СПОРТавто"/TelegramБелорусский МАЗ на ралли в России
Белорусский МАЗ на ралли в России  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2023
Несмотря на поломку, экипаж Вязовича по предварительным результатам стал победителем трехдневного этапа в Ульяновске.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Грузовик МАЗ белорусского гонщика Сергея Вязовича финишировал на этапе чемпионата России по ралли-рейдам в Ульяновске без одного колеса, сообщил Telegram-канал спортивной команды.
По словам гонщика, примерно за три-четыре километра до финиша у грузовика лопнуло одно из колес, которое долгое время ехало на корде без протектора.
"Очень нервный у нас сегодня был этап и нервный финиш. Мы очень много времени потратили на разрушенное колесо, на замену, поэтому очень торопились", - рассказал Вязович.
© Photo : "МАЗ-СПОРТавто"/TelegramЭкипаж Сергея Вязовича финишировал без колеса
Экипаж Сергея Вязовича финишировал без колеса - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2023
Экипаж Сергея Вязовича финишировал без колеса
Он пояснил, что несмотря на это и допущенную на 20 километре дистанции навигационную ошибку, экипаж принял решение не сбавлять темп, чтобы догнать грузовик Дмитрия Сотникова (КАМАЗ).
"Километров за 70 до финиша пошли в максимальную атаку. Примерно за 30-35 км опять слетел протектор, причем сразу с двух колес. Мы потеряли управляемость, но все равно продолжили атаковать. Очень опасно на самом деле вели концовку, очень рискованно, но было за что рисковать", - отметил гонщик.
По предварительным результатам, экипаж Вязовича стал победителем этапа в Ульяновске.
Всего за первенство сражались четыре десятка спортивных грузовиков.
Ралли-гонка в Ульяновске под названием "Симбирский тракт" - единственная, которая проводится в средней полосе России. За три дня спортсмены проехали 800 километров, из которых 650 км – спецучастки.
Гонщик Вязович пояснил, на каких условиях готов участвовать в соревнованиях>>>

Хорошая резина

Ранее белорусская команда "МАЗ-СПОРТавто", выступающая в ралли-рейдах, ездила в основном на импортных шинах. В прошлом году из-за санкций спортивные грузовики МАЗ начали переобувать на отечественный продукт – "Белшину". После выигранного ралли-рейда "Шелковый путь" лидер белорусской команды Сергей Вязович хвалил резину за то, что ей удается выдерживать большие нагрузки во время гонок.