Гонщик Вязович пояснил, на каких условиях готов участвовать в соревнованиях

© Sputnik / Александр ЖибульРуководитель команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович
Руководитель команды МАЗ-СПОРТавто Сергей Вязович - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Белорусскую команду отстраняли от участия в ралли "Дакар" и предлагали вернуться в соревнования, выполнив ряд требований, которые для спортсменов оказались неприемлемыми.
МИНСК, 24 июл - Sputnik. Лидер команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович, недавно одержавшей победу в зачете грузовиков на ралли-рейде "Шелковый путь", заявил, что готов участвовать в любых международных соревнованиях - но только на равных для всех условиях.
Напомним, команда "МАЗ-СПОРТавто" выступала в "Дакаре" с 2012 года. В 2018 году ей удалось взять "серебро" в зачете грузовиков, а в 2020-м – "бронзу".
В июне 2021 год Минский автомобильный завод попал в расширенный список европейских санкций против Беларуси.
Позже стало известно, что компания-организатор "Дакара" не допустила "МАЗ-СПОРТавто" к участию в ралли "Дакар"-2022.
Вязович заявил, что отстранение от гонки (особенно первое) стало для команды настоящим ударом. Он рассказал, что у гонщиков, как и у спортсменов, была возможность вернуться на международную арену, но для этого нужно было выполнить ряд неприемлемых для них условий.
"Команда "МАЗ-СПОРТавто" и я как спортсмен готовы принять участие в любых международных соревнованиях только лишь на равных условиях. Или на тех условиях, как это было раньше – с гимном, с гербом, с логотипом МАЗ", - подчеркнул гонщик в эфире телеканала ОНТ.
По его словам, организаторы "Дакара" требовали отказаться от белорусских флага и гимна, а также "признать политику государства в отношении СВО неприемлемой". Все это нужно было сделать в письменном виде.
Вязович похвалил "Белшину" после победы на "Шелковом пути">>>

Беларусь еще выступит на "Дакаре"

Ранее на пресс-конференции Вязович, отвечая на вопрос Sputnik, подчеркнул, что команда "МАЗ-СПОРТавто" собирается выступить на "Дакаре".
"Да, конечно, планируем выступать, это ведь вопрос времени. Даже если не наше поколение спортсменов туда попадет, то значит следующая наша задача – воспитать это поколение, оставить конкурентоспособным наш грузовик – это вопрос времени. Пускай, это будет даже через 10-15 лет", – сказал гонщик.
При этом он считает, что как только белорусская команда заявится на "Дакар", она будет бороться только за самые высокие места.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко поздравил Вязовича с победой на "Шелковом пути"
Вязович победил в бахе "Золото Кагана 2023"
FIA смягчила правила участия в соревнованиях белорусских гонщиков
Лента новостей
0