Вязович похвалил "Белшину" после победы на "Шелковом пути"

© "МАЗ-СПОРТавто"Гоночный автомобиль "МАЗ-СПОРТавто"
Гоночный автомобиль МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Экипаж Вязовича в ходе гонки несколько раз менял колеса из-за отслоившегося до корда протектора, однако гонщики отмечали, что используют серийную резину, не готовую к таким нагрузкам.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Лидер белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергея Вязович похвалил белорусскую резину "БЕЛШИНА", на которой команда выступала в ралли-рейде "Шелковый путь-2023", передает корреспондент Sputnik.
Ралли-рейд "Шелковый путь-2023" прошел с 5 по 15 июля по территории России. В грузовом зачете впервые в карьере победу одержал экипаж лидера команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергея Вязовича. Белорусы в ходе гонки несколько раз сталкивались с тем, что резина не выдерживала нагрузок и протектор отслаивался до корда. Однако гонщики отмечали, что используют серийную резину, которая не предназначена для больших нагрузок.
"Шины во время такого движения по трассе испытывают нагрузки кратно превышающие их технические характеристики, и при этом никаких проблем, вызывающих потерю времени на гонке, они не вызывают. Это говорит о том, что использование такой продукции на серийной технике, в гражданской эксплуатации, имеет высокий запас прочности по качеству. Для нас – это тоже была большая гордость – еще больше белорусского привнести в наш грузовик", – рассказал лидер "красных зубров".
Он уточнил, что гоночные грузовики используют не специальную резину, а обычную, которая производится серийно.
"Никакого специального проекта в этом плане (разработки шины для команды – Sputnik) нет. С нами работают на гонках представители испытательного центра, проверяют качество шины после тех нагрузок, которые мы проходим. Перед гонкой они нас заверили, что те испытания, которые на предыдущих гонках они провели вместе на выезде с командой, это колесо выдержит нагрузки", – уточнил Вязович.

МАЗ и "Шелковый путь"

Ралли-рейд "Шелковый путь-2010" стал первой гонкой для созданной в 2010 году команды "МАЗ-СПОРТавто, тогда единственный экипаж в составе Петра Орсика, Андрея Рудницкого и Дмитрия Запорощенко финишировал 12-м.
Впервые на подиуме гонки белорусы стояли в 2013-м, тогда экипаж Сергея Вязовича завоевал бронзу. Еще одну бронзу Вязович выиграл в прошлом году, а в 2021-м экипаж Вязовича стал вторым в грузовом зачете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вязович: "МАЗ-СПОРТавто" планирует выступать на "Дакаре"
Вязович: победа на "Шелковом пути" – результат многолетней работы всей команды
Лукашенко поздравил Вязовича с победой на "Шелковом пути"
Лента новостей
0