Алейник: Беларусь планирует принять участие в саммите "Один пояс, один путь"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Беларуси Сергей Алейник
Глава МИД Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Минск и Пекин имеют большое число совместных проектов в самых разнообразных сферах, а после визита белорусского лидера в Китай был подписан большой пакет документов по развитию отношений.
МИНСК, 24 сен - Sputnik. Беларусь планирует принять участие в саммите "Один пояс, один путь" в Пекине, запланированном на октябрь, об этом заявил министр иностранных дел республики Сергей Алейник.
Дипломат напомнил, что Беларусь была первой страной в Восточной Европе, которая не только присоединилась к инициативе "Один пояс, один путь", но и приступила к ее практической реализации.
"Будем и дальше продвигать все совместные инициативы в рамках "Одного пояса, одного пути", - цитирует министра БелТА.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко высказал мнение, что Китай сможет на высочайшем уровне провести очередной форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь". Он также пообещал, что белорусская сторона будет содействовать реализации китайской инициативы и совместному строительству "Одного пояса, одного пути".
Минск и Пекин работают над реализацией большого количества разных проектов во многих сферах. При этом белорусский лидер заявлял, что рассчитывает и на новые новые совместные проекты, в частности, с крупными корпорациями Китая.
Напомним, что президент Беларуси был в Китае с государственным визитом в феврале. По итогам визита был подписан большой пакет документов по развитию отношений в различных сферах. Кроме того, Лукашенко пригласил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетить Беларусь "в удобное для обеих сторон время".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0