Дуда рассказал, какое оружие Польша может "перебросить" Украине

© AFP 2024 / ED JONESПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Польский лидер подчеркнул, что новые системы Abrams, Patriot или HIMARS прежде всего нужны для обороны Польши.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Варшава не будет передавать Киеву свое новое оружие, закупленное для собственной обороны, заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью телеканалу TVN24.
"Мы не будем передавать наше новое оружие, которое мы сейчас покупаем для польской армии на миллиарды долларов в целях укрепления безопасности Польши, кому-то другому, кому угодно", - заявил польский лидер.
Он подчеркнул, что будет первым, кто выступит против передачи новых вооружений, поступающих в Польшу из Южной Кореи и США, в том числе Abrams, Patriot или HIMARS.
Дуда отметил, что по мере получения нового оружия с польских складов будет убираться "находящееся там сейчас вооружение", и выходящую из использования польской армией технику, возможно, перебросят на Украину.
Президент Польши напомнил, что Варшава ранее подписала контракты с Киевом, в том числе на поставки гаубиц Кrab, и это выполняется. Есть и другие соглашения - по поводу боеприпасов и средств разминирования, добавил он.

Больше всех

Еще в мае этого года постоянное представительство Польши при Евросоюзе заявило, что страна поставила Киеву более половины танков от того, что передали на Украину в целом государства-члены НАТО.
"Из 575 поставленных на данный момент на Украину танков 325 переданы Польшей", - подчеркивали тогда в постпредстве.
Также там обращали внимание на то, что Варшава отправила киевскому режиму 14 истребителей МиГ-29 из 28-ми переданных альянсом.

Поставки оружия

Ряд стран, в том числе и США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
Спикер Госдумы России Вячеслав Володин заявлял, что поставки Западом наступательного вооружения Киеву приведут к глобальной катастрофе и ответным мерам со стороны России с использованием более мощного оружия.
При этом, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, вооружение, которое ряд стран передает на Украину, попадает в руки террористов, и это сказывается на стабильности как в Европе, так и мире в целом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0