Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Искусственный интеллект не сможет заменить людей – Петров

© Sputnik / Виктор ТолочкоМастер-класс на тему: "Мастерство работы с нейросетями. Как из одного человека сделать целую редакцию" в рамках проекта SputnikPro
Мастер-класс на тему: Мастерство работы с нейросетями. Как из одного человека сделать целую редакцию  в рамках проекта SputnikPro - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Сейчас в мире больше семи тысяч нейросетей, они специализируются на разных задачах: работа с текстом, видео, звуком.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Нейросети помогают упростить жизнь редакции, но заменить ее не смогут, все равно для правильной работы нужен человек, заявил начальник отдела дирекции производства видео медиагруппы "Россия сегодня" Александр Петров в четверг в мультимедийном пресс-центре Sputnik.
Эксперт отметил, что существует большое число нейросетей и для каждой задачи лучше всего использовать свою. Всего же в мире их насчитывается более семи тысяч, но есть наиболее известные. Например, CopyMonkey подойдет для написания постов в соцсети, YandexGPT поможет автоматизировать рутину, Wordtune оптимизирует тексты.
По словам специалиста, для создания и обработки видео подойдут Pictory, Veed.io, Rask.io.
>>> Нейросети помогают улучшить медийную работу внутренних войск - Пархейчук
Отдельно он остановился на нейросети HeyGen, которая занимается генерацией аватаров (можно создать любой). В частности, предусмотрен набор заготовок, на которые можно наложить любое лицо, дать любой голос (даже с акцентом) – огромное поле для фантазии. Важно задать текст – и аватар будет говорит на любом нужном языке.
"HeyGen в "телеге" сейчас расходится, все "мемные" и известные видео, как правило, делают с ее помощью. Например, Бодров, который говорит на английском языке и у него липсинг (движение губ – Sputnik) совпадает", – сказал Петров.

Важно экспериментировать

Нейросеть Pictory обучена переводить текст в видеоряд, используя две программы можно получить интересный результат.
"Мы берем HeyGen, делаем говорящую голову. Берем Pictory, один и тот же текст туда-сюда загружаем, получаем две разные картинки, соединяем и получаем классное видео. Такие вещи можно генерировать за минут 15-20", – привел пример Петров.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМастер-класс на тему: "Мастерство работы с нейросетями. Как из одного человека сделать целую редакцию" в рамках проекта SputnikPro
Мастер-класс на тему: Мастерство работы с нейросетями. Как из одного человека сделать целую редакцию  в рамках проекта SputnikPro - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Мастер-класс на тему: "Мастерство работы с нейросетями. Как из одного человека сделать целую редакцию" в рамках проекта SputnikPro
Он уточнил, что HeyGen – платная нейросеть, как и большинство программ, но в интернете можно найти и бесплатные аналоги, которые могут существенно упростить работу.
>>> Нейросети не заменят журналиста, но делают работу проще – Волкова

Искусственный интеллект не победит

Для озвучки Петров советует использовать нейросеть Veed.io – она текст превращает в голос.
"Мы сделали португальскую и вьетнамскую озвучку. Вьетнамцы сказали, что нейросеть озвучивает лучше, чем многие их дикторы. За 2-3 часа я с ее помощью озвучил 50-минутный фильм, у ребят-дикторов ушло на это 2-3 дня", – обратил внимание эксперт.
При использовании нейросети эксперт рекомендует детально прописывать для нее задачи, правильно формировать запрос. Для этого понадобится время. Также он предупреждает, что с первого раза нужного результата можно не достичь и понадобится снова "проходить генерации".
Петров подчеркнул, что несмотря на все плюсы, искусственный интеллект не заменит людей.
"Некоторые пугаются, что Скайнет (искусственный интеллект, главный антагонист медиафраншизы о Терминаторах, также Skynet – название крупнейшей в мире нейросети для распознавания лиц – Sputnik) скоро захватит мир. Не захватит, мы же с вами все очень умные и будем использовать в наших целях и будем очень крутыми", – убежден Александр Петров.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНачальник отдела Дирекции производства видео медиагруппы "Россия сегодня" Александр Петров
Начальник отдела Дирекции производства видео медиагруппы Россия сегодня Александр Петров - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Начальник отдела Дирекции производства видео медиагруппы "Россия сегодня" Александр Петров

Что такое SputnikPro

SputnikPro — международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik. Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули SputnikPro в очном формате прошли уже в 24 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 6000 человек из 80 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0