Воду в пострадавших от аварии районах Минска снова можно пить

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКран в ванной комнате
Кран в ванной комнате - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Чтобы качество воды снова соответствовало нормам, специалисты Минскводоканала занимались промывкой водопроводных сетей.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии провели исследования проб питьевой воды из сетей, на которых недавно произошла авария, сообщили в организации.
"Все отобранные пробы питьевой воды соответствуют гигиеническим нормативам по показателям безопасности по химическому составу", – говорится в сообщении.
Это значит, что жители Первомайского, Партизанского и Советского районов Минска, которые пострадали из-за аварии в сетях водоснабжения, могут снова использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи.
Накануне специалисты Минскводоканала в полном объеме выполнили промывку водопроводных сетей в границах улиц Сурганова, Некрасова, Леонида Беды, Восточной, Якуба Коласа, Волгоградской, Кузьмы Черного, Филимонова, Высоцкого, Огинского, Багратиона, Солтыса, Карвата, Связистов и проспекта Независимости от улицы Гикало до улицы Филимонова.

Плохая вода

Напомним, авария произошла в среду вечером, сообщение об этом поступило столичной санэпидслужбе в 23:18. Затронула она Первомайский, Партизанский и Советский районы Минска, из-за чего там в системе питьевого водоснабжения произошло снижение давления.
В 00:35 7 сентября повреждение было локализовано, давление в водопроводной сети восстановлено.
Несмотря на это, в трех районах Минска из-за аварии временно ухудшилось качество воды. В связи с этим служба рекомендовала жителям Первомайского, Партизанского и Советского районов использовать для питья, приготовления пищи и личной гигиены подвозную или бутилированную воду.

Оповещения об авариях

Ранее в Минскводоканале рассказали, что на предприятии был реализован проект по оповещению потребителей об авариях и плановых работах.
Как пояснил первый заместитель директора – главный инженер предприятия Антон Голоскок, к ним неоднократно обращались из-за отсутствия оперативной информации об авариях и плановых работах.
"Мы видели, что в этом плане есть наша недоработка, и реализовали алгоритм автоматического информирования потребителей о подобных отключениях", – отметил он.
Чтобы получать такие оповещения, на официальном сайте Минскводоканала нужно пройти несложную процедуру регистрации, после которой на мобильный телефон будут приходить соответствующие уведомления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0