Авария произошла в системе питьевого водоснабжения Минска

© МинскэнергоВода, окрашенная флуоресцеином
Вода, окрашенная флуоресцеином - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Из-за аварии жителям Первомайского, Партизанского и Советского районов рекомендуется использовать для питья и приготовления пищи подвозную или бутилированную воду.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Авария на системе питьевого водоснабжения затронула три района белорусской столицы, сообщили на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.
Авария произошла в среду вечером, сообщение об этом поступило столичной санэпидслужбе в 23:18.
Затронула она Первомайский, Партизанский и Советский районы Минска, из-за чего там в системе питьевого водоснабжения произошло снижение давления.
"В 00:35 07 сентября повреждение было локализовано, давление в водопроводной сети восстановлено", - говорится в сообщении.
При этом в центре отмечают, что в этих трех районах Минска из-за аварии временно может ухудшиться качество водоснабжения. В связи с этим служба рекомендует жителям Первомайского, Партизанского и Советского районов использовать для питья, приготовления пищи и личной гигиены подвозную или бутилированную воду.
В настоящее время сотрудники Минскводоканала проводят промывку сетей. Как только завершатся все необходимые работы по ликвидации этой аварии, санитарно-эпидемиологическая служба проведет отбор проб, чтобы оценить безопасность воды по ее химическому составу и показателям микробиологической безопасности. Для этого будут проведены все необходимые лабораторные исследования.
Как в Минске переходят на артезианские источники воды – ответ Минскводоканала>>>

Оповещения об авариях и плановом ремонте

Ранее в Минскводоканале рассказали, что на предприятии был реализован проект по оповещению потребителей об авариях и плановых работах.
Как пояснил первый заместитель директора – главный инженер предприятия Антон Голоскок, к ним неоднократно обращались из-за отсутствия оперативной информации об авариях и плановых работах.
"Мы видели, что в этом плане есть наша недоработка, и реализовали алгоритм автоматического информирования потребителей о подобных отключениях", – отметил он.
Чтобы получать такие оповещения, на официальном сайте Минскводоканала нужно пройти несложную процедуру регистрации, после которой на мобильный телефон будут приходить соответствующие уведомления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Минскую очистную станцию начнут ремонтировать в 2024 году, цена – $180 млн
Когда начнется перевод Минска на артезианскую воду, рассказали в ЖКХ
Коммунальная авария в Новогрудке – город весь день был без воды
Лента новостей
0