Как в Минске следят за качеством воды в домах, рассказали на Минскводоканале

CC BY 2.0 / Teresa Boardman / Kitty DrinksКот пьет воду из крана
Кот пьет воду из крана - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
В Минске существуют отдельные точки контроля и мониторинга за качеством воды, которые работают в режиме онлайн.
МИНСК, 18 июл - Sputnik. В Минске в год осуществляется порядка 20 тысяч отборов проб воды для ее дальнейшего исследования, сообщил на пресс-конференции первый заместитель директора – главный инженер предприятия "Минскводоканал" Антон Голоскок.
"В распределительной сети белорусской столицы для осуществления контроля качества воды выполняется отбор проб воды для ее исследования силами аккредитованной химико-бактериологической лаборатории", – рассказал он.
Так, в Минске в год осуществляется порядка 20 тысяч отборов проб и выполняется более 180 тысяч исследований воды. По словам Голоскока, такой мониторинг позволяет оперативно реагировать на изменение качества воды, в случае необходимости принимать меры.
Кроме того, по информации Голоскока, в Минске существуют отдельные точки контроля и мониторинга за качеством воды, которые работают в режиме онлайн.
"Диспетчер в режиме реального времени видит изменения качества воды и в случае какой-то отрицательной динамики принимает оперативные меры, чтобы не допустить этого ухудшения у потребителей", – пояснил первый замдиректора.

Оповещения об авариях и плановом ремонте

Голоскок также рассказал, что на предприятии реализован проект по оповещению потребителей об авариях и плановых работах.
"Ранее к нам неоднократно обращались с тем, что мы не информировали об авариях и плановых работах. Мы видели, что в этом плане есть наша недоработка, и реализовали алгоритм автоматического информирования потребителей о подобных отключениях", – отметил он.
Чтобы получать такие оповещения, на официальном сайте Минскводоканала нужно пройти несложную процедуру регистрации, после которой на мобильный телефон будут приходить соответствующие оповещения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минскую очистную станцию начнут ремонтировать в 2024 году, цена – $180 млн
Когда начнется перевод Минска на артезианскую воду, рассказали в ЖКХ
Кто останется без горячей воды в июле – график отключений в Минске
Лента новостей
0