Минскводоканал об аварии на сетях: качество воды улучшается

© Sputnik / Нина ЗотинаЧеловек моет руки
Человек моет руки - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Причины аварии до сих пор выясняются, но чаще всего такие повреждения случаются из-за скрытых дефектов материала.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Качество воды в трех районах белорусской столицы, которые пострадали от аварии в сетях водоснабжения, улучшается, сообщил руководитель диспетчерской службы "Минскводоканала" Сергей Майсюк.
Он проинформировал, что произошло повреждение трубопровода диаметром один метр. После того, как случилось это происшествие, локализовать повреждение удалось за час.
Что касается причин случившегося, то они в настоящее время еще выясняются, добавил начальник службы. Но чаще всего, по его словам, причинами являются скрытые дефекты материала.
"Состояние воды с каждым часом улучшается. Сокращается количество обращений граждан в нашу службу. В кратчайшие сроки постараемся дать чистую воду потребителям", – проинформировал Майсюк в эфире телеканала "Беларусь 1".
Напомним, авария произошла в среду вечером, сообщение об этом поступило столичной санэпидслужбе в 23:18. Затронула она Первомайский, Партизанский и Советский районы Минска, из-за чего там в системе питьевого водоснабжения произошло снижение давления.
В 00:35 7 сентября повреждение было локализовано, давление в водопроводной сети восстановлено.
Несмотря на это, в трех районах Минска из-за аварии временно ухудшилось качество водоснабжения. В связи с этим служба рекомендует жителям Первомайского, Партизанского и Советского районов использовать для питья, приготовления пищи и личной гигиены подвозную или бутилированную воду.

Оповещения об авариях и плановом ремонте

Ранее в Минскводоканале рассказали, что на предприятии был реализован проект по оповещению потребителей об авариях и плановых работах.
Как пояснил первый заместитель директора – главный инженер предприятия Антон Голоскок, к ним неоднократно обращались из-за отсутствия оперативной информации об авариях и плановых работах.
"Мы видели, что в этом плане есть наша недоработка, и реализовали алгоритм автоматического информирования потребителей о подобных отключениях", – отметил он.
Чтобы получать такие оповещения, на официальном сайте Минскводоканала нужно пройти несложную процедуру регистрации, после которой на мобильный телефон будут приходить соответствующие уведомления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0