"Белэнерго": на БелАЭС обеспечено безопасное обращение с отходами

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Сегодня состоялись общественные слушания перед выдачей лицензии на эксплуатацию второго энергоблока АЭС в Островце.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. На Белорусской атомной электростанции обеспечено безопасное обращение с радиоактивными отходами и приняты меры для минимизации их количества, заявил замгендиректора "Белэнерго" Сергей Бобович.
"В Беларуси определены стратегические подходы по обращению с радиоактивными отходами. Станция обеспечивает безопасное обращение со всеми радиоактивными отходами, образующимися при ее эксплуатации", - сказал Бобович, выступая на общественных слушаниях перед выдачей лицензии на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.
Слова представителя "Белэнерго" цитирует БелТА.
Бобович отметил, что на станции организованы и осуществляются производственно-технологические процессы, которые направлены на минимизацию количества радиоактивных отходов и на формирование упаковок, отвечающих критериям приемлемости для безопасности, длительного хранения и последующего захоронения.

Где разместится хранилище?

Как сообщила в мае этого года начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Ольга Луговская, специальную площадку для хранения радиоактивных отходов с БелАЭС определят в в течение полутора лет.
>>> Госатомнадзор: критических замечаний по второму энергоблоку БелАЭС нет
"Сейчас разрабатывается техническое задание на выполнение всех этих работ. По срокам – к 2030 году. В ближайший год-полтора должна быть выбрана площадка", – сказала тогда представитель Госатомнадзора.
Из вариантов размещения такой площадки она назвала окрестности БелАЭС и Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0