Где в Беларуси может разместиться хранилище для радиоактивных отходов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Хранилище для радиоактивных отходов от БелАЭС появится к 2032 году, площадку для него должны выбрать в ближайшие полтора года.
МИНСК, 1 мая - Sputnik. Специальную площадку для хранения радиоактивных отходов определят в Беларуси в течение полутора лет, сообщила начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор) министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Ольга Луговская.
Как ранее сообщалось, в феврале 2023 Совет министров Беларуси принял стратегию обращения с радиоактивными отходами. Согласно этому документу, в течение 10 лет с момента начала эксплуатации Белорусской АЭС должно появиться хранилище для них.
"Нами разработана нормативно-правовая база, которая устанавливает требования к площадке, на которой такое хранилище должно быть размещено", – заявила Луговская в эфире телеканала СТВ.
По ее словам, в соответствии с указом был создан оператор в системе министерства энергетики. Именно она (организация-оператор) и будет заниматься выбором площадки, выбором технологий.
"Сейчас разрабатывается техническое задание на выполнение всех этих работ. По срокам – к 2030 году. В ближайший год-полтора должна быть выбрана площадка", – сообщила Луговская.
Она назвала в качестве вариантов места размещения и окрестности возле Белорусской атомной станции, и зоны радиоактивного загрязнения, в том числе Полесский заповедник (недалеко от границы с Украиной).

Когда примут второй блок БелАЭС

Глава Госатомнадзора также сообщила, что 2-й энергоблок БелАЭС планируется принять в промышленную эксплуатацию до конца текущего года.
В настоящее время (…) блок находится в состоянии ввода в эксплуатацию", – рассказала она.
По словам Луговской, сейчас идет последовательная подготовка перед тем, как начать загрузку ядерного топлива.
"(…) мы потихоньку подходим к загрузке ядерного топлива. Оно у нас уже загружено. То есть этап физического пуска мы уже прошли", – сказала Луговская.
Она также напомнила, что уже выдано разрешение на энергетический пуск блока, планируется, что до конца года второй блок будет принят в промышленную эксплуатацию.
Беларусь уже практически завершает строительство АЭС, недалеко от Островца (Гродненская обл.). Это российский проект ВВЭР-1200. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации "Росатом". Для финансирования был привлечен российский госкредит на $10 млрд.
Первый блок БелАЭС был включен в ноябре 2020 года, он уже выработал более 12,5 млрд кВт/ч электроэнергии. На втором энергоблоке в конце декабря 2022 года стартовал этап физического пуска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Электроэнергия БелАЭС уже позволила заместить 3,6 млрд кубометров газа
Каранкевич рассказал, как быстро будут реконструировать электросети в стране
"Росатом" рассказал о перспективах исследовательского реактора в Беларуси
Лента новостей
0