Госатомнадзор: критических замечаний по второму энергоблоку БелАЭС нет

© БелАЭСГрадирни БелАЭС
Градирни БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
В Минске проходят общественные слушания по вводу в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС, на них заявлено, что установленные проектом пределы и условия безопасной эксплуатации подтверждены.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Установленные проектом второго блока Белорусской АЭС пределы и условия безопасной эксплуатации подтверждены и обоснованы, заявила на общественных слушаниях руководитель Госатомнадзора Ольга Луговская, сообщила в пятницу пресс-служба Министерства энергетики Беларуси.
"С учетом выводов, которые были озвучены, критических замечаний для выдачи лицензии мы не имеем. Вопрос лишь в обозначенных выше аспектах и в формировании условий действия лицензии", – отметила она.
По ее словам, специалисты Госатомнадзора убедились в том, что приняты все необходимые меры по обеспечению физической защиты БелАЭС. В свою очередь замминистра энергетики Михаил Михадюк отметил, что безопасность – это главный приоритет строительства БелАЭС.
Как считает заместитель министра, с вводом в промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС сотрудничество с госкорпорацией "Росатом" продолжит развиваться. Это касается не только самой станции, но и других направлений. Например, в Беларуси в сотрудничестве с "Росатомом" планируется создать центр аддитивных технологий.
Атомную электростанцию в районе города Островец начали возводить в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого блока состоялся 7 ноября 2020 года, а в июне 2021-го началась его промышленная эксплуатация.
Второй энергоблок включили в сеть 13 мая 2023 года на 40% мощности реакторной установки. Теперь его предстоит ввести в промышленную эксплуатацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0