Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как создавалась легендарная "Копейка" ― история в видео

Подписаться
В этот день ― 7 сентября 1970 года ― автомобилю "ВАЗ-2101" было официально присвоено название "Жигули", однако весь Союз называл этот автомобиль просто "Копейкой". Смотрите на видео Sputnik, как создавался и вышел в массы самый легендарный из советских автомобилей.
В 2023 году легендарному советскому седану "ВАЗ-2101" исполняется 53 года. Первый автомобиль в семействе "Жигулей" ставший классикой тольяттинского завода и легендой СССР, был создан на основе итальянского Fiat 124, однако полностью переработан советскими инженерами. На это у них ушло 4 года ― договор о сотрудничестве с руководством FIAT министр автомобильной промышленности СССР подписал в Турине еще в мае 1966 года.
Только 19 апреля 1970 года первый ВАЗ-2101 сошел с конвейера Волжского автозавода, массовое производство началось в августе 1970 года.
7 сентября 1970 года автомобиль "ВАЗ-2101" получил официальное название "Жигули". Говорят, что окончательный вариант названия предложил конструктор ВАЗа Алексей Черный. Так или иначе, модели дали название "Жигули" в честь Жигулевских гор вблизи Тольятти.
Однако в народе машину прозвали по-другому ― сначала "Единичкой", а потом "Копейкой", и она быстро стала одним из наиболее распространенных легковых автомобилей во всем СССР. За годы производства завод в Тольятти выпустил около 5 млн ВАЗ-2101.
Сегодня ВАЗ-2101 по-прежнему пользуется спросом у любителей ретро-автомобилей и нередко становится арт-объектом на всевозможных автомобильных мероприятиях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Девять "горбатых" в гараже: любитель ретро реанимирует "Запорожцы" ― видео
"Горбатый" и "Бешеная табуретка": как автомобили получают прозвища
От Ford до Renault - 92 года истории завода "Москвич" в фотографиях
Лента новостей
0