Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Девять "горбатых" в гараже: любитель ретро реанимирует "Запорожцы" ― видео

Подписаться
Житель Волгограда Евгений Бойков восстановил уже девять автомобилей ЗАЗ-965 60-х годов выпуска. Смотрите на видео, как легендарные "горбатые" обретают новую жизнь.
На кадрах Ruptly видно, как один из восстановленных мужчиной ретромобилей проезжает по улицам Волгограда. По словам владельца Запорожцев, его увлечение ретромобилями возникло после покупки первого экземпляра в "сильно плачевном состоянии".
"Я к дедушке подошел: "Отец, продай машину". Он в то время мне за 1000 рублей ее продал с двигателем в салоне. Рассказал, как собирать все это дело, куда можно фольги подложить. Собрал, начал ездить, ― понравилось, и как-то у меня пошло. Одна, вторая и третья ― до девяти машин насобирал так", ― рассказал Бойков.
Самый трудный этап ― это поиск запчастей, оригинальных сейчас практически не найти, их уже не производят, поэтому приходится подбирать подходящие рабочие детали от других авто. Нередко в этом помогают одноклубники, тоже увлеченные ретромашинами.
Запорожцы попадали к Евгению в разном состоянии, где-то приходилось восстанавливать меньше, а где-то в буквальном смысле перебирать каждый болтик и винтик. Так, на переделку самого молодого из коллекции Запорожца у мужчины ушло около двух лет и более 30 тысяч российских рублей (около 1120 белорусских рублей).
"Мы перестроили машину, двигатели поставили хорошие. До Москвы и обратно он показал себя хорошо", ― рассказал автолюбитель.
Скоро коллекция "Запорожцев" пополнится юбилейным, десятым экземпляром ― перламутровым автомобилем с белым салоном и родными запчастями, рассказал собеседник агентства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Горбатый" и "Бешеная табуретка": как автомобили получают прозвища
А "Запорожец" — машина класс! "Горбатый" отмечает юбилей
Сделано в СССР: от телевизоров и самолетов до детских игрушек
Лента новостей
0