Генсек Белорусского Красного Креста сохранил свой пост

© Sputnik / Светлана ЯценюкОткрытие кризисного центра Красного Креста в Бресте
Открытие кризисного центра Красного Креста в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Руководитель БОКК мог лишиться поста из-за того, что он не согласовал доставку гуманитарной помощи детям Донбасса.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Съезд Белорусского Красного Креста, который был созван по рекомендации Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, продлил полномочия генсека белорусской организации Дмитрия Шевцова на фоне критики его визита на Донбасс, сообщил телеканал "Беларусь 1".
Летом текущего года Шевцов побывал на Донбассе, чтобы передать гуманитарную помощь детям, ранее приезжавшим в Беларусь на оздоровление. В Международной федерации отметили, что данный визит согласован не был, и приступили к расследованию. Она рекомендовала на это время отстранить Шевцова от должности.
В результате голосования на внеочередном съезде предложение по продлению его полномочий было поддержано делегатами единогласно.
"Я признателен делегатам съезда, потому что они представляли каждый свою область и страну в целом, за ту поддержку, которая мне была оказана. Я учту все рекомендации, которые были озвучены", – сказал Шевцов.
Он также подчеркнул, что БОКК будет продолжать оказывать поддержку детям Донбасса.
"Мы будем работать на благо тех людей, которые нуждаются в нашей помощи вне зависимости от того, какой они национальности, какого вероисповедания, социального статуса", – заключил он.
Белорусы привезли гумпомощь в госпитали и роддома Донбасса - видео>>>
Ранее глава БОКК пояснил СМИ, зачем он ездил на Донбасс. Там генсек убедился, что дети, побывавшие на оздоровлении в Беларуси, действительное вернулись домой. На отдых они приезжали официально, и были оформлены необходимые доверенности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0