Когда начнется перевод Минска на артезианскую воду, рассказали в ЖКХ

© Pixabay / com77380Вода из крана течет в стакан
Вода из крана течет в стакан - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2023
Подписаться
В белорусской столице реализуется программа "Чистая вода", чтобы всех жителей Минка обеспечить водой питьевого качества.
МИНСК, 2 фев – Sputnik. В настоящее время вода у жителей белорусской столицы полностью соответствует стандартам безопасности, сообщила руководитель Минского городского жилищного хозяйства Марина Толстик.
"Сейчас вода у минчан полностью соответствует стандартам безопасности. Однако жители Фрунзенского, части Московского и Октябрьского районов получают ее из поверхностных источников", - рассказала генеральный директор организации, ее слова приводит агентство "Минск-Новости".
По этой причине власти белорусской столицы запустили реализацию инвестпроекта по полному переводу Минска на подземные источники водоснабжения, пояснила Толстик.
Согласно планам, данный переход будет осуществляться поэтапно и начнется в середине 2024 года. Целиком завершить проект планируется до 2025 года.
Напомним, что летом 2020 года в самом крупном районе белорусской столицы – Фрунзенском – на протяжении нескольких дней было нельзя использовать воду ни для приготовления пищи, ни в быту из-за сильного ее загрязнения.
Затем подобные инциденты коснулись разных районов Минска.
На фоне этих событий минчане запустили онлайн-петицию с требованием перевести все столичные дома на артезианские источники воды. Авторы петиции также напомнили о двух госпрограммах, по которым столицу уже должны были перевести на подземные источники водоснабжения.
В ответ на это власти города пообещали, что все жители столицы к 2025 году будут обеспечены питьевой водой из подземных источников. При этом мэр Минска Владимир Кухарев заверил, что в исполкоме сделали выводы после сложностей с водоснабжением, которые произошли в 2020-м.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Минска определили, сколько домов отправят на капремонт в этом году
Власти Минска рассказали, как город компенсирует расходы на проезд и отопление
Просроченная задолженность по жировкам в Минске составляет около 10 млн рублей

Лента новостей
0