Минувшее лето ООН признала самым жарким за всю историю наблюдений

© Sputnik / Мария АмелинаКупальный сезон
Купальный сезон - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
В организации полагают, что начался климатический кризис, и климат нарушается быстрее, чем люди успевают реагировать на погодные явления в разных точках планеты.
МИНСК, 6 сен - Sputnik. Лето 2023 года было самым жарким за всю историю наблюдений, об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.
По его словам, такое повышение температуры требует активизации действий по борьбе с изменением климата.
"Наша планета только что перенесла сезон кипения - самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Начался климатический кризис", - говорится в заявлении генсека организации.
Гутерриш отметил, что климат нарушается быстрее, чем люди справляются с экстремальными погодными явлениями в разных местах планеты. Резкое повышение температуры требует активизации действий.
"Лидеры должны уже сейчас активизировать борьбу за решения в сфере борьбы с изменением климата. Мы все еще можем избежать худшего", - полагает генеральный секретарь.
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана>>>

Самые теплые годы

Ранее во Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН сообщали, что последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю климатических наблюдений.
Так, по данным специалистов, средняя глобальная температура на Земле в 2022 году была приблизительно на 1,15 (1,02-1,27) градуса выше той, что наблюдалась в доиндустриальный период (с 1850 по 1900 год). При этом 2022-й год не был самым теплым из-за похолодания в течении Ла-Нинья, которое тянется уже три года.
ВМО ООН также опубликовала прогноз, где говорится, что глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких показателей в течение следующих пяти лет. Среди причин, которые будут способствовать этому, называются парниковые газы и смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
При этом во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полагают, что Эль-Ниньо серьезно повлияет на здоровье людей во всем мире.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Яблони зацвели в сентябре в Гродно – фотофакт
Белгидромет: август 2023-го – в топе самых теплых с 1945 года
Аномальная жара повысила нагрузку на системы здравоохранения – ВОЗ
Лента новостей
0