МИД Австрии назвал ошибкой попытки Запада "отменить" Россию

© Sputnik / СтрингерМинистр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг
Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Министр иностранных дел Австрии отметил, что Россия всегда будет соседом Европы и нельзя полностью отказаться от сотрудничества с ней.
МИНСК, 6 сен - Sputnik. Россия не исчезнет с карты мира и останется крупнейшим географическим соседом Европы, и попытки "отменить" эту страну были бы ошибочными, об этом заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг.
"Мир не черно-белый. Мы должны это учитывать: нам нужна Россия, нам нужен Китай", - сказал австрийский министр в интервью газете Heute.
В связи с этим он напомнил об общей борьбе с изменением климата, а также таких организациях, как ООН или ОБСЕ, которые "никогда не были клубами единомышленников".
При этом дипломат полагает, что австрийско-российские отношения уже не будут прежними, однако подчеркивает, что при всей "понятной эмоциональности" необходимо сохранять чувство меры и прагматизм.
"Россия не исчезнет с карты мира, она останется крупнейшим географическим соседом Европы", - заявил он.
Шалленберг призвал не совершать ошибку, подгоняя мир под себя и выдавая желаемое за действительное, "превращая в "призрак" и "отменяя" такие страны, как Китай, Россию или другие государства".
"Это может сработать в Twitter, но не в реальном мире", - привел сравнение он.
Министр иностранных дел Австрии также признал, что у него нет контактов с российским коллегой на политическом уровне. При этом Шалленберг уточнил, что не поддерживает закрытие посольств и "не верит в разрыв дипломатических отношений".
Напомним, что Австрия официально присоединилась к антироссийским санкциям, введенным после начала спецоперации на Украине. При этом в Вене неоднократно подчеркивали, что Австрия имеет статус нейтрального государства.
Как заявлял Шалленберг, позиция страны в части поддержки Украины остается неизменной: Австрия не будет участвовать в поставках оружия Киеву, однако при этом оказывает Украине гуманитарную помощь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экс-канцлеру Австрии грозит до 3 лет тюрьмы за дачу ложных показаний
Вандалы осквернили советское воинское захоронение в Австрии
Лукашенко пожелал австрийцам уверенности в завтрашнем дне

Лента новостей
0