Экс-канцлеру Австрии грозит до 3 лет тюрьмы за дачу ложных показаний

© Sputnik / Виктор ТолочкоКанцлер Австрии Себастьян Курц также привез с собой табличку с именем погибшего австрийца
Канцлер Австрии Себастьян Курц также привез с собой табличку с именем погибшего австрийца - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Прокуроры обвиняют Курца в даче ложных показаний в июне 2020-го, когда его допрашивали как ответчика в следственной комиссии "Ибица".
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Бывшему канцлеру Австрии Себастьяну Курцу грозит до трех лет лишения свободы за дачу ложных показаний, сообщила в пятницу прокуратура страны.
"Себастьян Курц и Бернхард Бонелли обвиняются в даче ложных показаний в качестве ответчиков в Следственном комитете Национального совета… в частности, в связи с допросом о создании компании ÖBAG (Австрийская государственная холдинговая компания – Sputnik)", – говорится в сообщении ведомства.
По статье, которую вменяют экс-канцлеру, наказание предусмотрено до трех лет лишения свободы. По данным СМИ Австрии, судебные слушания по делу начнутся в октябре.
Прокуроры обвиняют Курца в даче ложных показаний в июне 2020-го, когда его допрашивали как ответчика в следственной комиссии "Ибица".
Сам политик заявил, что ему стало известно о готовящемся уголовном преследовании, несмотря на оправдательные показания 30 свидетелей. Он назвал обвинения ложными, что, по его мнению, подтвердится в суде.
В октябре 2021-го Курц ушел в отставку на фоне антикоррупционного расследования, а позже заявил, что больше не будет заниматься политикой.
В середине мая 2019 года германские СМИ опубликовали видеозапись с участием бывшего вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. Утверждалось, что на записи, сделанной на острове Ибица, австрийский политик обсуждал возможность приобретения медиаактивов для влияния на выборы 2017 года. Публикация привела к политическому кризису в Австрии – в отставку было отправлено все правительство во главе с Курцем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
"Досье Пандоры": журналисты вскрыли офшоры мировых лидеров
"Серые" схемы экспорта: задержаны руководители мясокомбинатов
Верховный суд назвал коррупцию реальной угрозой нацбезопасности
Лента новостей
0