Лукашенко пожелал австрийцам уверенности в завтрашнем дне

© Pixabay / mherfurtВена, Австрия
Вена, Австрия - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Президент обратил внимание, что сегодня Беларусь и Австрию пытаются настроить друг против друга, но, по его мнению, важно сохранить отношения.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Глава Беларуси Александр Лукашенко поздравил австрийский народ с национальным праздником, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Как подчеркнул президент, этот день прочно связан с идеей государственного нейтралитета. Именно эта идея и положена в основу внешней и внутренней политики Австрии и "приобретает особое значение в нынешние тревожные времена".
Лукашенко напомнил, что Беларусь и Австрию объединяют не только 30 лет дипотношений, развития связей по многим направлениям, но и "более глубокие исторические контакты".
Австрийская сторона помогала белорусским детям, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. Многие годы австрийский бизнес работал в Беларуси, и этот опыт Лукашенко оценивает положительно.
"Сегодня, когда нас пробуют разграничить и настроить друг против друга, как никогда важно сохранить и укрепить наши отношения во всех сферах жизни. Беларусь готова к продолжению сотрудничества с Австрией на пользу обеих стран", - подчеркнул белорусский лидер в своем поздравлении.
Лукашенко от себя лично и от имени белорусского народа пожелал австрийцам "мира, благополучия, процветания и уверенности в завтрашнем дне".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Ван дер Беллен выиграл выборы президента в Австрии
Жители Берлина и Вены протестуют против антироссийских санкций
Газпром остановил прокачку газа через Австрию
Лента новостей
0