Игорь Коломойский арестован на два месяца – он собирается подать апелляцию

© AFP 2024 / SERGEI CHUZAVKOVУкраинский бизнесмен-миллиардер Игорь Коломойский (в центре) на заседании суда в Шевченковском районном суде Киева 2 сентября 2023 года
Украинский бизнесмен-миллиардер Игорь Коломойский (в центре) на заседании суда в Шевченковском районном суде Киева 2 сентября 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Коломойского обвиняют в мошенничестве и легализации полученного преступным путем имущества.
МИНСК, 3 сен - Sputnik. Суд в Киеве арестовал на два месяца украинского бизнесмена Игоря Коломойского, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское издание "Страна.ua".
Уточняется, что Служба безопасности Украины предъявила Коломойскому обвинение в мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем. В частности, по данным следствия, в период с 2013-го по 2020-й Коломойский легализовал более 13 млн долларов, выведя их за границу, для чего использовал инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений.
"Суд арестовал Коломойского на 2 месяца. Такое решение принял судья Шевченковского суда в субботу", – говорится в сообщении. Коломойский был взят под стражу в зале суда.
В качестве альтернативы аресту был определен залог в размере 509 миллионов гривен (около 13,7 миллиона долларов). Однако, как сказал адвокат Коломойского Александр Лысак, его подзащитный вносить залог не намерен, а подаст апелляцию на решение суда. Как считает защита, обвинение не представило оценок здоровья и материального состояния Коломойского, обосновывающих подобную меру пресечения.

Кто такой Игорь Коломойский

Коломойский – основатель крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы "Приват", представленной в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках. ПО оценке журнала "Forbes Украина", его состояние два года назад составляло составляло 1,8 миллиарда долларов – он считался четвертым в списке богатейших людей Украины. Однако по данным на конец прошлого года его состояние уменьшилось почти вдвое и составило – 850 миллионов долларов.
Осенью 2022 года украинские власти решили национализировать ряд предприятий, в том числе "Укрнафту" и "Укртатнафту", акции этих компаний, принадлежащие Коломойскому, перешли в собственность государства. В 2021 году на долю "Укртатнафты" приходилось почти 40% рынка бензина и 14% рынка дизельного топлива в стране.
Также осенью прошлого года сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины проводили у Коломойского обыски по делу о завладении имуществом компании "Укрнафта". До этого местные СМИ сообщали, что бизнесмена лишили украинского гражданства, однако официального подтверждения этого так и не было.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зенкович хотел просить деньги на госпереворот в Беларуси у Коломойского
На Украине идет межвидовая борьба: политик об обысках у Коломойского и Авакова
Лента новостей
0