Зенкович хотел просить деньги на госпереворот в Беларуси у Коломойского

© Sputnik / Тамара БеляеваЮрий Зенкович в суде
Юрий Зенкович в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Насчет финансирования "проекта" заговорщики хотели связаться с украинским олигархом, его контакты у них были.
МИНСК, 8 авг - Sputnik. Основной фигурант уголовного дела о попытке государственного переворота в Беларуси Юрий Зенкович рассказал, как приглашали сооснователя признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича в ряды заговорщиков в конце 2020 года.
Как следует из материалов дела, которые озвучивает прокурор во время допроса Зенковича, заговорщики 14 ноября 2020 года провели переговоры с Протасевичем и сообщили ему о планируемом заговоре.
Между собой Протасевича заговорщики называли Ромочкой.
"Ромочку (Романа Протасевича - Sputnik) я знаю с 2015-2016 года. У (Дмитрия - Sputnik) Щигельского были более близкие отношения с Ромочкой, чем у меня", - сказал Зенкович.
По его словам, именно Щигельский звонил Протасевичу и рассказывал о планируемом заговоре.
Зенкович рассказал, что Протасевич один раз принял участие в зум-конференции заговорщиков, у него на аватарке был черный квадрат.
После чего ему было сказано - если ты участвуешь (в заговоре - Sputnik), то открываешь лицо, сказал Зенкович. "На этом все и закончилось", - сказал обвиняемый. По его словам, ему не известно, доводил ли Протасевич до экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской их позицию по поводу захвата власти в Беларуси неконституционным путем.
Планируется, что в суд вызовут Протасевича давать показания в качестве свидетеля. Это было озвучено на прошлой неделе.

Коломойский и Прокопьев

Также прокурор предложил Зенковичу дать показания в суде по поводу тайных переговоров с бизнесменом Вадимом Прокопьевым. На что он сообщил, что "Прокопьев занял выжидательную позицию".
По словам обвиняемого, они созванивались с Прокопьевым около 10 раз с момента его отъезда в Киев. Зенкович назвал бизнесмена человеком "нестабильным", именно поэтому его не пригласили в число заговорщиков.
Зенкович также заявил в суде в ходе допроса, что у него были намерение связаться с украинским олигархом Игорем Коломойским на предмет финансирования заговора.
"Намеревался связаться с ним (Коломойским - Sputnik), контакт (Коломойского - Sputnik) был. (...) Но реализовать не удалось", - ответил на вопрос прокурора Зенкович.
Он также признал свою вину по ст. 361-1 о том, что пытался вовлечь в экстремистское формирование ряд лиц, в числе которых Коломойский, Протасевич, Прокопьев, Карач, а также "силовик" Журавский, еще будучи осведомленным о том, что он является участником оперативно-розыскных мероприятий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Тишина": Зенкович рассказал суду о плане убийства Лукашенко
Дело о попытке переворота: Зенкович извинился перед подельниками
Протасевича вызовут в суд по делу о попытке госпереворота
Лента новостей
0