Медицина, экология и цифровизация: "Росатом" предложил Беларуси программу

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПациент во время обследования c помощью совмещенного позитронно-эмиссионного и комьютерного томографа
Пациент во время обследования c помощью совмещенного позитронно-эмиссионного и комьютерного томографа - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Госкорпорация направила белорусским госорганам свои предложения, которые связаны не только с БелАЭС.
МИНСК, 2 сен - Sputnik. "Росатом" предложил белорусской стороне развивать ядерную медицину, а также сотрудничество по линии экологии и цифровизации, сообщил журналистам директор странового офиса госкорпорации в Беларуси Станислав Левицкий, передает Sputnik.
Для этого была специально разработана комплексная программа двустороннего сотрудничества в области атомных неэнергетических проектов, а также не атомных. В том числе планируется изучать возможность использования аддитивных технологий и композитных материалов.
"Мы планируем развивать партнерство с Республикой Беларусь по целому ряду направлений", - подчеркнул Левицкий.
Ранее структуры российской госкорпорации подписали стратегическое соглашение с белорусской компанией и Российским экспортным центром. Оно подразумевает поставки современной медтехники и радиофармпрепаратов в Беларусь. Рассматривается и создание в республике новых медицинских объектов.
>>> Дешевле и эффективнее: лечить рак в Беларуси будут по технологиям РФ
Также "Росатом" создает новый аппарат для брахитерапии. Не так давно заявлялось, что госкорпорация намерена совершенствовать его, в том числе исходя из опыта белорусских врачей и в партнерстве с белорусскими предприятиями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Росатом" готов строить вторую АЭС в Беларуси
"Росатом" может поставить оборудование для лечения рака в Беларусь в 2023 году
"Росатом" рассказал о перспективах исследовательского реактора в Беларуси
Лента новостей
0