"Росатом" может поставить оборудование для лечения рака в Беларусь в 2023 году

© Sputnik / Станислав ЛобатыйГотовый "Брахиум" и аппарат, который находится на стадии сборки
Готовый Брахиум и аппарат, который находится на стадии сборки - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Российская корпорация предложит аппаратах "Брахиум" белорусским учреждениям здравоохранения, когда будут объявлены тендеры.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Российская госкорпорация "Росатом" готова поставить в Беларусь комплексы брахиотерапии, а также оперативно снабжать медиков радиоактивными источниками для перезарядки этого оборудования, сообщил журналистам директор странового офиса госкорпорации "Росатом" в Беларуси Станислав Левицкий во время мероприятия "Атом для страны", передает корреспондент Sputnik.
"В этом году планируется замена, если не ошибаюсь, двух аппаратов на территории республики. Это забюджетировано, и мы готовы поучаствовать в тендере", – пояснил Левицкий.
Он добавил, что на прошлой неделе представители "Росатома" посетили два белорусских онкоцентра, где презентовали аппарат "Брахиум".
Представитель "Росатома" также сообщил, что первый аппарат одна из структур корпорации разработала еще при СССР. Прибор назывался "Агат". После глубокой модернизации появился "Брахиум".
Как ожидается, Беларусь и Россия могут запустить совместную программу по созданию нового поколения аппарата. Это будет дальнейшее развитие "Брахиума". Одно из новшеств – интеграция в аппарат модуля для УЗИ.
На данный момент в "Брахиуме" используются расходные материалы (радиоактивные источники), которые создаются при участии одного из российско-белорусских совместных предприятий.
Медоборудованием для лечения рака в корпорациии "Росатом" занимается компания "Русатом Хэлскеа". Она подписала соглашение с белорусским РУП "Медтехноцентр" на международном форуме "Атомэкспо-2022" в Сочи.
В 2022 году "Русатом Хэлскеа" начала серийный выпуск первого российского линейного ускорителя "Оникс" для лучевой терапии, а также комплекса для брахитерапии "Брахиум".
Помимо этого, "Русатом Хэлскеа" разрабатывает первый в мире безгелевый магнитно-резонансный томограф (МРТ) – он будет удобнее в использовании и надежнее аналогов. Началась и работа по созданию комплекса дистанционной лучевой терапии тороидального типа "Торус".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дешевле и эффективнее: лечить рак в Беларуси будут по технологиям РФ
Пиневич: детям с онкологией в Беларуси могут помочь своими ресурсами
Движение, питание и скрининги: онкологи о профилактике рака
Лента новостей
0