Общественные слушания по второму блоку БелАЭС пройдут на следующей неделе

© БелАЭСВторой блок БелАЭС
Второй блок БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Мероприятие будет носить гибридный формат и состоится с использованием видеоконференцсвязи в Островце, Минске и Гомеле.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. В следующую пятницу состоятся общественные слушания по вводу в эксплуатацию второго энергоблока Белорусской АЭС, сообщили в МЧС Беларуси.
"Их (слушаний - Sputnik) цель – доведение до общественности информации о ходе и результатах экспертизы безопасности и оценки соответствия станции лицензионным требованиям", - пояснили в министерстве.
Формат слушаний будет гибридным с использованием видеоконференцсвязи. Главная студия разместится в Многофункциональном комплексе социально-культурного назначения и творчества молодежи в Островце (пр-т Энергетиков, 2). Также будут студии в минском офисе Госатомнадзора и в Гомельском областном управлении МЧС.
"Всем желающим (включая тех, кто не смог зарегистрироваться) предоставляется возможность задать вопросы по теме слушаний и получить на них ответы", - отметили в МЧС.
Вопросы и ответы опубликуют в разделе "Общественные слушания 2" на сайте Госатомнадзора не позднее 15 сентября.
В МЧС обратили внимание на то, что регистрация участников общественных слушаний продлится до 12:00 четверга. Сами же слушания пройдут с 12:00 до 18:00 следующего дня.
В них могут принять участие граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, для этого им надо заполнить регистрационную форму, размещенную на сайте Госатомнадзора, и отправить ее на почту hearings@gosatomnadzor.gov.by. Регистрация считается пройденной после получения подтверждения.
Число участников ограничено, отметили в министерстве, и если число заявок сравняется с вместимостью студий, регистрация будет остановлена, о чем объявят на сайте Госатомнадзора.
>>> Второй энергоблок БелАЭС планируют ввести в эксплуатацию осенью
Аналогичные слушания по первому энергоблоку прошли 30 апреля 2021 года. Тогда использовали девять студий, в том числе в Минске, в областных центрах и Островце. Было задано 74 вопроса о хранении отработанного топлива, выводе АЭС из эксплуатации и по другим темам.
Официально решение о строительстве БелАЭС приняли в 2007 году, а в 2016-м начали монтаж первого реактора. Станция строилась совместно с российской госкорпорацией "Росатом" на средства от российского кредита.
После включения в энергосистему первого энергоблока, то есть с 3 ноября 2020 года, станция уже выработала 18,5 млрд кВт/ч. Эта энергия заменила примерно 5 млрд кубометров природного газа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко не исключил возможности строительства второй АЭС в Беларуси
Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС будут перерабатывать в РФ и возвращать
Беларусь утвердила поправки в соглашение с Россией о кредите на АЭС
Лента новостей
0