Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС будут перерабатывать в РФ и возвращать

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИзготовления топливных таблеток диоксида урана
Изготовления топливных таблеток диоксида урана - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Отработавшее на БелАЭС ядерное топливо 10 лет будет храниться в бассейнах выдержки на площадке станции, первую партию для вывоза на переработку сформируют в 2032 году.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС будут перерабатывать в РФ и возвращать в Беларусь, рассказала начальник управления техсопровождения АЭС ГПО "Белэнерго" Надежда Зданевич.
"Исходя из результатов проведенных исследований и оценок, предпочитаемым вариантом обращения с отработавшим ядерным топливом был принят вариант его переработки в Российской Федерации с возвратом в Беларусь отходов переработки, включенных в стеклоподобную матрицу, содержащих радионуклиды цезиевой и стронциевой фракции с исключением долгоживущих радионуклидов", - сообщила она.
Зданевич обратила внимание на то, что этот подход РФ и республика положили в основу межправительственного соглашения об обращении с ядерным топливом. Сейчас стороны ведут работу по реализации положений документа.
"Разработан проект постановления Совета Министров, которым предусматривается установление уполномоченных организаций в области обращения с радиоактивными отходами, которые мы будем получать после переработки в России, и порядок принятия решений Министерства энергетики о вывозе отработавшего ядерного топлива на переработку в Россию", - резюмировала начальник управления.
Беларусь и Россия в ноябре прошлого года в Сочи подписали межправсоглашение о сотрудничестве в сфере обращения с отработавшим ядерным топливом и порядке его возврата в РФ на переработку.
Принимать решение о вывозе каждой партии с последующим возвратом в Беларусь будет Минэнерго, с российской стороны курировать процесс будет "Росатом".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Площадка для захоронения радиоактивных отходов в Беларуси пока не выбрана
Второй энергоблок БелАЭС снова отключат в среду
Когда второй блок БелАЭС заработает на полную мощность, рассказал Каранкевич
Лента новостей
0