Второй энергоблок БелАЭС планируют ввести в эксплуатацию осенью

© БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2023
Подписаться
По данным министерства, БелАЭС с момента включения в энергосистему республики уже выработала более 18 миллиардов киловатт-часов энергии.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Второй энергетический блок Белорусской атомной электростанции планируется ввести в эксплуатацию осенью текущего года, сообщила пресс-служба Министерства энергетики республики.
"Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк рассказал, что второй энергоблок станции планируется ввести в промышленную эксплуатацию осенью этого года", – говорится в сообщении.
По его словам, сейчас идет окончание последней стадии проекта.
"Мы планируем в сентябре завершить последний этап реализации проекта "Комплексное опробование оборудования станции, то есть второго энергоблока", – сказал Михадюк.
Представитель Минэнерго отметил, что в рамках этого процесса энергоблок будет работать на полной мощности в течение 15 суток, затем начнется его проверка приемочной комиссией.
По данным министерства, БелАЭС с момента включения в энергосистему республики уже выработала более 18 миллиардов киловатт-часов энергии, это позволило заместить около пяти миллиардов кубометров природного газа.

Белорусская АЭС

Белорусская атомная станция является крупнейшим белорусско-российским экономическим проектом. Ее строительство было начато в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом".
Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года, а в июне 2021-го началась его промышленная эксплуатация.
Второй энергоблок АЭС был включен в сеть 13 мая 2023 года на 40% мощности реакторной установки.
В середине июля Минэнерго Беларуси сообщило, что второй энергоблок выведен на полную мощность. Там отметили, что специалистам предстоит провести ряд измерений, в том числе с последующей разгрузкой блока и оценкой характеристик оборудования перед началом его пробирования на номинальной мощности.
В начале августа в республике была создана комиссия по приемке в эксплуатацию пускового комплекса второго блока БелАЭС. Ее возглавил вице-премьер Петр Пархомчик, заместителями назначены глава Белэнерго Павел Дрозд и замминистра энергетики Михаил Михадюк.
Всего в комиссию должны войти 23 представителя различных госструктур, в том числе Госстандарта, МЧС, Гродненского облисполкома, МВД, Минприроды и охраны окружающей среды, Минфина, Минздрав и министерства архитектуры и строительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко не исключил возможности строительства второй АЭС в Беларуси
Отработавшее ядерное топливо с БелАЭС будут перерабатывать в РФ и возвращать
Беларусь утвердила поправки в соглашение с Россией о кредите на АЭС
Лента новостей
0