Лавров пояснил, на каких условиях Россия примет декларацию G20

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
На начало сентября запланирован саммит "двадцатки", на который приглашены главы входящих в нее государств.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. Россия не согласится принять декларацию саммита G20, если в ней не будет отражена позиция Москвы, об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Он пояснил, что на каждом из мероприятий "двадцатки" Запад поднимал тему Украины. Это делалось несмотря на то, что изначально роль G20 заключается в принятии решений по стабилизации мировых финансово-экономических процессов.
Поскольку "двадцатка" стала заниматься международным кризисами, Россия предоставила свой документ, в котором перечислены сохраняющиеся до сих пор конфликты, происходящие из войн, развязанных Западом.
"Если хотят, давайте все обсуждать", - сказал дипломат на выступлении в МГИМО.
Однако, по словам министра, это будет дублирование работы ООН и подрывом изначальной роли G20.

"В любом случае общей декларации от имени всех членов, в которой не будет отражена наша позиция, не будет. Такой декларации не будет", - сообщил Лавров.

Напомним, что 9-10 сентября в Индии пройдет саммит G20. Организаторы саммита пригласили к его участию всех лидеров "двадцатки". Российскую делегацию по поручению президента Владимира Путина возглавит глава МИД РФ.
Группа 20, или G20 была создана в ответ на азиатский финансовый кризис конца 90-х годов прошлого века. В нее входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, и Япония.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Москва и Пекин отреагировали на решения саммита G7 в Хиросиме
Президент Бразилии предложил создать аналог G20 для установления мира
Лента новостей
0