Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Съезд малых городов России и Беларуси пройдет в Гродненской области

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаги России и Беларуси, архивное фото
Флаги России и Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Представители малых городов обменяются опытом и лучшими практиками в вопросах местного управления, благоустройства населенных пунктов, развития туризма, сельского хозяйства.
ГРОДНО, 31 авг – Sputnik, Инна Гришук. Второй съезд малых городов белорусского и российского регионов, который соберет представителей Гродненской и Нижегородской областей, пройдет в Зельве с 21 по 24 сентября. Мероприятие такого формата в Беларуси будет проходить впервые.
Во втором съезде малых городов России и Беларуси будут участвовать представители из шести районов Гродненской и нескольких районов Нижегородской областей. Участники посетят различные объекты региона, чтобы на практике ознакомиться с предложениями по сотрудничеству.
Работа будет проходить по различным тематическим трекам. Так, Мостовский и Щучинский районы представят агропромышленный комплекс, здесь будут обсуждать пути дальнейшего взаимодействия в сельхозсфере. Рассматривать деятельность органов местного управления и самоуправления малых городов будут на примере объектов Мостовского и Зельвенского районов. Так, российских коллег интересуют подходы по благоустройству и обновлению инфраструктуры деревень и сел.
Туристический потенциал представят Свислочский и Волковысский районы. А во время посещения культурных и образовательных объектов Слонимского района белорусские и российские коллеги обсудят вопросы взаимодействия на уровне молодежных парламентов.
Во время Второго съезда малых городов России и Беларуси планируется подписать ряд соглашений о сотрудничестве и протоколов о намерениях.
Как уточнят организаторы мероприятия, в Беларуси съезд малых городов российского и белорусского регионов будет проходить впервые. Первый такой съезд состоялся в 2022 году в Вачском муниципальном районе Нижегородской области. Так, россиян заинтересовали подходы в формировании белорусской законодательной базы, практика ведения сельского хозяйства, наведения порядка на земле, в том числе опыт Зельвенского района по созданию музеев народного быта. Нижегородским властям были интересны вопросы развития культурной и образовательной сфер, создания условий для занятости сельского населения.
Подобные съезды решили проводить ежегодно – поочередно на нижегородской земле и в Беларуси. С белорусской стороны его организатором выступает партнерский альянс районов Гродненской области по устойчивому развитию, который был создан в 2021 году и объединил Слонимский, Зельвенский, Волковысский, Свислочский, Щучинский и Мостовский районы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сотрудничество регионов РФ и Беларуси приносит измеримый результат - Грызлов
Стратегия развития искусственного интеллекта может появиться в СГ
Путин: Беларусь – первый торговый партнер РФ в СНГ и четвертый в мире
Лента новостей
0