Сотрудничество регионов РФ и Беларуси приносит измеримый результат - Грызлов

© Посольство РФ в БеларусиПосол РФ в Беларуси Борис Грызлов
Посол РФ в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Главы российских регионов регулярно посещают республику и это выливается в рост взаимного товарооборота. 
МИНСК, 4 июл - Sputnik. Визиты представителей российских регионов в Беларусь всегда приносят конкретные, измеримые результаты, сказал посол России Борис Грызлов во время встречи с губернатором Великого Новгорода Андреем Никитиным, передает корреспондент Sputnik.
"Показательно, что на долю регионов, руководители которых посещали Беларусь, приходится свыше 25% от суммарного товарооборота наших стран – около 11 миллиардов долларов", - отметил российский дипломат.
После чего напомнил, что не так давно в Уфе завершился X Форум регионов России и Беларуси, где было подписано коммерческих контрактов на сумму около 110 миллиардов российских рублей.
"Тем не менее, уже 4 июля делегация Новгородской области прибыла в Беларусь с рабочим визитом, цель которого – укрепление партнерских отношений и проработка новых совместных проектов. Это наглядно показывает, что потенциал нашего межрегионального сотрудничества практически неисчерпаем", - считает Грызлов.
© Посольство РФ в БеларусиГубернатор Великого Новгорода Андрей Никитин
Губернатор Великого Новгорода Андрей Никитин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2023
Губернатор Великого Новгорода Андрей Никитин
В свою очередь, глава российского региона напомнил, что Великий Новгород и Беларусь обновили договор о сотрудничестве в 2019 году, который действовал еще с 90-х годов. Это позволило нарастить товарооборот и по импорту, и по экспорту между Великим Новгородом и республикой.
"Мы активно взаимодействуем от сельского хозяйства до высоких технологий", - заверил Андрей Никитин.
При этом он отметил, что Великий Новгород заинтересован в сотрудничестве с таким белорусским предприятием, как "Интеграл", потому что в регионе уделяют большое внимание развитию микроэлектроники.
Губернатор выразил большую заинтересованность в наращивании сотрудничества с белорусской стороной в сфере строительства. При этом акцент планируется сделать на взаимодействии с государственными предприятиями.
© Посольство РФ в БеларусиГубернатор Великого Новгорода Андрей Никитин
Губернатор Великого Новгорода Андрей Никитин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2023
Губернатор Великого Новгорода Андрей Никитин
Андрей Никитин подчеркнул, что у "Великого Новгорода и Беларуси хорошо идет взаимодействие в сфере сельхозмашиностроения".
После чего добавил, что в регионе заинтересованы в поставках белорусских автобусов, но пока все упирается в то, что на белорусскую технику не распространяются субсидии и программы поддержки, которые есть у российской. Получается, что по цене российские автобусы привлекательнее.
"При этом есть запрос, потому что с точки зрения качества белорусские автобусы точно не уступают российским", - уверен глава региона.
По его словам, Великий Новгород и другие регионы России заинтересованы, чтобы на белорусскую технику распространялись те же условия, что и на российскую, потому что это создаст конкурентные условия.
Андрей Никитин обратил внимание, что регион, которым он руководит, является одним из центров семеноводства, поэтому там активно сотрудничают с белорусской стороной. Великий Новгород поставляет в Беларусь семена для картофелеводства.
"Есть определенный семенной материал, который мы берем в Беларуси. Здесь идет очень тесное сотрудничество наших картофелеводов", - отметил губернатор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Давыдов: санкции – это акт экономической войны против РФ и Беларуси
Борис Грызлов подвел итоги Х Форума регионов России и Беларуси
Лента новостей
0