Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как выглядит самое большое льняное производство в Европе и СНГ ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Посол России в Беларуси Борис Грызлов во время рабочего визита в Оршу посетил местный льнокомбинат, где ознакомился с производственным процессом и образцами готовой продукции. Смотрите на видео Sputnik, как выглядит крупнейшее льняное производство в Европе.
"Оршанский льнокомбинат" ― единственный в Беларуси и самый крупный в странах СНГ и Европы производитель льняных тканей и изделий изо льна ― поставляет на экспорт 88% производимой продукции и только 12% потребляет внутренний рынок, рассказали российскому дипломату на предприятии.
Борис Грызлов в ходе рабочей поездки ознакомился с процессом производства льна и ассортиментом тканей, одежды, белья, который выпускается Оршанским льнокомбинатом.
"Лен – это то, что было в прошлом одной из основных статей экспорта еще царской России, и нам необходимо восстановить и объемы посевов льна. Сегодня это очень востребованная продукция. Сам льнокомбинат, безусловно, очень высокотехнологичен. И коллектив работает с удовольствием, потому что решаются и социальные вопросы", ― отметил дипломат.
Посол России Борис Грызлов ознакомился с промышленным потенциалом Орши >>>
Российский посол осмотрел льночесальный цех комбината, где льняное волокно проходит дополнительную обработку. Оборудование в данном цеху создано по специальному заказу на китайском предприятии "Golden Eagle". Модернизация данного участка прошла за счет средств китайского банка Эксим.
Предприятие, история которого началась в 1930 году с льночесальной фабрики, в настоящее время включает 5 фабрик ― по производству тканей и пряжи из короткого и длинного льноволокна, отделочную и швейную. Льнокомбинат занимает 47 гектаров, в год перерабатывает порядка 25 тысяч тонн льноволокна.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Технологическое чудо: как в Беларуси делают картофель фри – видео
Конвейер сладостей: как делают конфеты и шоколадные картины - видео
Dolce Vita по-белорусски: как производят сахар в Городее – видео
Как в Борисове производят пожарно-спасательную технику ― видео
Лента новостей
0