Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Dolce Vita по-белорусски: как производят сахар в Городее – видео

Подписаться
Городейский сахарный комбинат - один из четырех сахарных заводов в Беларуси. Корреспондент Sputnik побывал на производстве и своими глазами увидел, как из невзрачного овоща – сахарной свеклы – получается популярный сладкий продукт. Смотрите эксклюзивное видео Sputnik.
Процесс производства сладкого продукта начинается с приемки сахарной свеклы – в сезон уборки ее везут на завод тоннами, где взвешивают, моют, исследуют в лабораторию, и только после этих этапов отправляют в переработку.
В настоящее время завод принимает по 10 тысяч тонн свеклы в сутки, и столько же перерабатывает. Из этого объема выходит 1,4 тысячи тонн готового сахара.
В таком режиме предприятие будет работать до 10 октября, после чего свеклы будет поступать уже вдвое больше и ее уже начнут закладывать на хранение. Сейчас ее везут в Гордею из Минской и Гродненской областей, а также поездами из Витебской и Могилевской.
Читайте эксклюзивный репортаж Sputnik. С помощью доброго слова и револьвера: как в Городее "добывают" сахар >>>
Схитрить с качеством свеклы у поставщиков не получится, насыпав в машины сверху что получше, а вниз что похуже. Для контроля производства по всему комбинату установлены камеры, фиксирующие все грузовики, а лабораторный анализ свеклы полностью автоматизирован.
После измельчения свекольную стружку отправляют на варку, на этом этапе из нее выделяется сахарная масса, которую затем промывают и высушивают.
Городейский комбинат - единственный в стране, где установлен револьверный тип сушилки для сахара. В час здесь можно высушить 50 тонн сахара, а в сутки – до 2 тысяч тонн. После сушки сахар фасуют в привычную для покупателей упаковку.
Кроме сахара, на комбинате выпускают и разнообразную сладкую продукцию – фруктовое повидло, конфитюр и даже модный сейчас топинг, все это пользуется спросом не только внутри страны, но и идет на экспорт - в Россию и Казахстан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Какой запас сахара будет создан в Беларуси, рассказали в Белгоспищепроме
Лицензирование на вывоз сахара продлевается еще на полгода – Совмин
Экспортные цены на сахар сложились на "сладком уровне" - Головченко
Лента новостей
0