Как официально взять выходной 1 сентября, рассказали в Минтруда

© Sputnik / Елена ВасильеваДень знаний в минской гимназии, архивное фото
День знаний в минской гимназии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
На День знаний можно взять отгул или оформить отпуск – как с сохранением заработной платы, так и без ее сохранения.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. В этом году День знаний 1 сентября выпадает на будний день, в связи с этим в Минтруда и соцзащиты рассказали, как можно официально оформить выходной на этот день.
В ведомстве рекомендуют использовать 1 сентября имеющийся день отдыха без сохранения заработной платы, то есть отгул. Обычно он предоставляется за работу в выходные и праздничные дни, государственные праздники или сверхурочную работу, пояснили в Минтруда.
Можно также подать заявление об отпуске без сохранения заработной платы, то есть за свой счет, а можно и с сохранением зарплаты, но при условии, что это предусмотрено коллективным договором организации.
"По согласованию с нанимателем выходной день может предоставляться по семейно-бытовым и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению", – добавили в министерстве.
Кроме того, можно использовать часть трудового отпуска, который можно делить на части, и одну из них использовать как раз 1 сентября.
"Даже если он не совпадает с графиком отпусков, наниматель может пойти навстречу и согласовать его предоставление, в том числе, внести в график изменения", – пояснили специалисты профильного ведомства.
Могут быть и другие варианты, как освободить от работы День знаний и подготовки своих детей к первому дню в школе, но это следует уточнить в отделе кадров своей организации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пособия по уходу за детьми вырастут в Беларуси
Более 100 тысяч многодетных семей получат матпомощь к учебному году
Минтруда пояснило, что делать, если человек заболел во время или до отпуска
Лента новостей
0