У выпускников школ проверят знания по истории Беларуси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкШкольные учебники
Школьные учебники - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Ранее этот предмет в качестве обязательного сдавали 11-классники, однако в прошлом учебном году его вернули в экзаменационную программу учеников девятого класса.
МИНСК, 28 авг – Sputnik. Республиканская контрольная работа по истории Беларуси впервые пройдет в стране, сообщила на пресс-конференции в понедельник начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова.
"Кроме тех предметов и классов, которые будут определены для проведения республиканской контрольной работы, в этом году впервые Министерством образования запланировано проведение республиканской контрольной работы для учащихся 11-х классов по истории Беларуси", – сказала она.
По словам представителя ведомства, принимать участие в испытании будут все 11-классники общеобразовательных учреждений. Когда именно пройдет контрольный срез по истории Беларуси, пока неизвестно. Напомним, что республиканские контрольные работы по учебным предметам проходят в школах страны ежегодно, их цель – изучить уровень образовательных результатов учащихся.
Напомним, история Беларуси ранее входила в школьную экзаменационную программу для 11-классников. После внедрения ЦЭ для выпускников школ этот предмет вернули в перечень испытаний после 9-го класса.

Испытание для 10-классников

Кроме того, как подчеркнула Каржова, в ноябре 2023 года Минобразования проведет национальное исследование качества образования (НИКО). В мониторинге примут участие 10-классники школ и гимназий.
Исследование включает выполнение диагностической работы, анкетирование учащихся и педагогических работников. Диагностическая работа будет представлять из себя проверку способностей учащихся использовать полученный на учебных занятиях опыт.
Рекомендации по проведению НИКО размещены на национальном образовательном портале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Полторы сотни школьных автобусов закупили в Беларуси
Увеличены нормы расходов на питание в детсадах и школах
Календарь школьных каникул на 2023/2024 учебный год – инфографика
Минобр будет собирать мнения белорусов о качестве учебников
Лента новостей
0