Минобр будет собирать мнения белорусов о качестве учебников

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские учебные программы
Белорусские учебные программы - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Тех, кто найдет больше всего ошибок в учебниках, ждет поощрение от Министерства образования.
МИНСК, 28 авг – Sputnik. В Министерстве образования предложили учителям, родителям и просто неравнодушным гражданам обратить внимание на качество школьных учебников, сообщили в ведомстве.
Там напомнили, что этот вопрос уже неоднократно поднимался президентом страны. Так, на последнем совещании глава государства поручил создать мониторинговую группу, которая займется темой качества учебников. В нее войдут ученые, специалисты, филологи.
В Минобразования отмечают, что в случае обнаружения ошибок в учебниках либо внесения определенных предложений, нужно зайти на национальный образовательный портал и заполнить электронную форму по ссылке. Все поступившие замечания проанализируют сотрудники Национального института образования.
"Понятно, что качество учебника должен оценивать специалист, но и мнение обычных людей здесь важно", – уточнили в ведомстве.
В Минобре также добавили, что тех, кто найдет больше всего ошибок в учебнике, ждет поощрение.

Провели ревизию

Как отмечал председатель КГК Василий Герасимов, на недавнюю прямую линию поступил шквал звонков от граждан с нареканиями на этот счет.
В свою очередь министр образования Андрей Иванец заявлял, что к новому учебному году была проведена ревизия учебников. По его словам, запланировано издание 29 новых пособий для школ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Полторы сотни школьных автобусов закупили в Беларуси
Увеличены нормы расходов на питание в детсадах и школах
Календарь школьных каникул на 2023/2024 учебный год – инфографика
Лента новостей
0