Полторы сотни школьных автобусов закупили в Беларуси

© SputnikАвтобусы для школьников
Автобусы для школьников - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Подписаться
Белорусские власти планируют приобрести до конца этого года еще 124 автобуса для перевозки школьников.
МИНСК, 28 авг - Sputnik. В этом году в Беларуси закупят 87 автобусов для перевозки школьников с подъемными устройствами для инвалидов, сообщила журналистам начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова.
Представитель ведомства добавила, что всего до конца года закупят 124 школьных автобуса. Ранее к 1 сентября уже закупили 151. Еще 112 автобусов есть в резерве.
Данные публичной базы государственных закупок показывают, что для перевозки школьников закупают, как правило машины российского Павловского автобусного завода. Есть также и белорусские аналоги от МАЗ. Обычно это машины примерно на 30 мест.
Как сообщал ранее министр образования Андрей Иванец, транспортом обеспечат 52 тысячи детей. Всего задействуют свыше 1,6 тысячи автобусов, для которых утверждены более 5 тысяч маршрутов. Обычно детей подвозят к школам из отдаленных населенных пунктов.
Всего в стране более 2,8 тысячи государственных школ, где учатся более миллиона детей.
Ранее на подвоз учащихся из отдаленных населенных пунктов обратил внимание на совещании по проблемам образования президент Беларуси Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
КГК предложил жаловаться на высокую стоимость школьных товаров
Школьники в Минске будут носить форму с госсимволикой
Лукашенко поручил решить вопрос с переполненностью школ
Лента новостей
0