Ферстаппен выиграл девятый "Гран-при" подряд

© AFP 2024 / SIMON WOHLFAHRTНидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен
Нидерландский пилот Ред Булл Макс Ферстаппен - Sputnik Беларусь, 1920, 27.08.2023
Нидерландец повторил рекорд "Формулы-1" - девять раз подряд победить удавалось ранее только немцу Себастьяну Феттелю.
МИНСК, 27 авг - Sputnik. Нидерландский пилот Макс Ферстаппен, представляющий команду "Ред Булл", выиграл 14-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Нидерландов.
Соревнования прошли на автодроме в Зандворте.
Второе место занял испанец Фернандо Алонсо (команда "Астон Мартин"), третье - французский пилот Пьер Гасли ("Альпин").
Эта победа стала девятой подряд в текущем чемпионате для Ферстаппена. Пилот в третий раз подряд выиграл Гран-при Нидерландов после того, как этап вернулся в календарь.
На счету нидерландца теперь 339 очков, на втором месте с 201 баллами находится его партнер по команде мексиканец Серхио Перес, на третьей строчке - испанец Фернандо Алонсо из "Астон Мартин" с 168 очками.
Ферстаппен выиграл гонку в Венгрии и привез Red Bull очередной рекорд>>>

Непростые гонки

Воскресные гонки отличились тем, что с трассы сошел гонщик "Феррари" монегаск Шарль Леклер - это случилось после столкновения с "Маклареном" Оскара Пиастри.
Гонку не завершил и пилот "Уильямс" американец Логан Сарджент.
Также на 64-м круге с трассы вылетел китаец Чжоу Гуаньюй ("Альфа Ромео"). После этого из-за дождя гонка была приостановлена.
Гонщика "Альфа Таури" Даниэля Риккьярдо, сломавшего ранее руку, в Нидерландах заменил новозеландец Лиам Лоусон. Для Лоусона этот этап стал дебютным в "королевских гонках".
Следующий этап гонок запланирован на 1-3 сентября в Монце (Италия).