Ферстаппен выиграл гонку в Венгрии и привез Red Bull очередной рекорд

© AFP 2024 / ATTILA KISBENEDEKМакс Ферстаппен после победы в Венгрии
Макс Ферстаппен после победы в Венгрии - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2023
Ландо Норрис решил повторить успехи Фернандо Алонсо в этом сезоне и уже вторую гонку подряд финиширует на втором месте.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Нидерландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл гонку "Формулы-1" в рамках Гран-при Венгрии, которая прошла на трассе "Хунгароринг", передает Sputnik.
На старте гонки Ферстаппен опередил обладателя субботнего поула – Льюиса Хэмилтона из Mercedes, и создал достаточный отрыв, чтобы обеспечить себе финиш на первом месте. При этом гонщик привез своей команде новый рекорд – 12 побед подряд у гонщиков "быков" за сезон.
Вторым в гонке финишировал гонщик McLaren, британец Ландо Норрис. Под конец его прессинговал напарник Ферстаппена Серхио Перес, который прорвался наверх с девятого места, однако мексиканцу не удалось обогнать Норриса, и он в итоге стал третьим.
Очки в гонке также заработали: Льюис Хэмилтон (Mercedes), Оскар Пиастри (McLaren), Джордж Расселл (Mercedes), Шарль Леклер и Карлос Сайнс (оба Ferrari), Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл (оба Aston Martin).
Пилот AlphaTauri Даниэль Риккардо, вернувшийся в гонки после полугодового перерыва, на "Хунгароринге" финишировал 13-м, его напарник Юки Цунода стал 15-м.
В личном зачете Ферстаппен все больше отрывается от своего ближайшего преследователя и напарника Переса - у нидерландца 281 очко против 171 у мексиканца. Третье место со 139 очками занимает Алонсо. Red Bull Racing в Кубке конструкторов на 229 очков опережает Mercedes.
Следующая гонка "Формулы-1" пройдет через неделю – на автодроме "Спа-Франкоршам" в Бельгии.